Аппликация мыло пенится в корыте мы стираем посмотрите

Конспект интегрированной образовательной деятельности во второй младшей группе по аппликации

 Тема: «Мыло пенится в корыте,

           Мы стираем! Посмотрите!»

Цели: развивать у детей творческое воображение, фантазию.

 Задачи: продолжать учить разрезать полоски бумаги на квадраты,

прямоугольники, соразмеряя по размеру задуманных предметов,

и наклеивать; воспитывать любовь к маме и бабушке, желание помочь им; формировать аккуратность и опрятность.

Материал и оборудование: на каждого ребенка лист бумаги, с изображенной на нем веревкой, ножницы, клей, салфетки, цветная бумага, силуэты маечек, носков, шортиков, платьиц, солнышек, алгоритм «Большая стирка».

Методы и приемы: беседа, вопросы, показ, пантомима, п/и «Солнышко и дождик», чтение стихотворения А. Усанова «Стирка», алгоритм стирки.

Предварительная работа: стирка кукольного белья и носовых платочков, экскурсия в прачечную детского сада, чтение стихотворения А. Усанова «Стирка», сказок К.И Чуковского «Мойдодыр», «Федорено горе».

                        Содержание:

— Мои хорошие, а в каких сказках жили грязнули: мальчик и бабушка. ( «Мойдодыр»,  «Федорина горе» ).

— Скажите они потом изменились? (Да).

— Как? (Мальчик искупался, а бабушка Федора перемыла всю посуду, убралась в избе и перестирала все вещи).

— Дети, а лицо, руки, тело нужно мыть каждый день? (Да).

-Скажите, если человек грязный ложится в чистую постель, надевает чистые вещи, то одежда и постель станут быстро грязными? (Да).

—  Если ребенок моется, ходит опрятный, то вещи оставаться чистыми долго будут? (Долго).

— Вещи стирать надо? (Да). Зачем? (Чтобы они были чистыми).

— Мои хорошие, кто стирает вам вещи, и кто вас купает? (Мама, бабушка).

 Мамы и бабушки убирают, стирают, готовят обед, читают вам книги, занимаются с вами и при этом ходят на работу, поэтому они очень устают. А чтобы они не уставали, вы должны беречь их труд: поддерживать чистоту, не сорить, не разбрасывать свои игрушки, не пачкаться.

А бабушка Федора живет одна, у нее нет никого кроме кошек. Ей приходится тоже убирать, стирать, готовить, да еще ходить на работу. Приходит с работы поздно, очень устает, а помочь ей не кому. Так вот я предлагаю вам помочь бабушке Федоре. Она придет с работы и очень обрадуется.

-Слушайте: Бабушка с работы еще не пришла.

                     Видно, ее задержали дела.                

                      Сами большую стирку начнем,            

                       Белье сушить повесим

                        И гулять пойдем.

— Теперь покажите (пантомима), как вы наливаете воду в корыто, насыпаете порошок, замачиваете белье, как отжимаете его и кладете в машинку, включаете, гудите, снова отжимаете, несколько раз полощите, сначала в теплой, потом в холодной воде.                                                     Так все постирали? Белье у всех чистое? Носочки и маечки не забыли постирать?  Белье готово к тому, чтобы его вывесить?

 Пожалуйста, берите готовые силуэты, изготавливайте новые. Показываю (разрезайте полоски бумаги узкие на носовые платочки, по шире на полотенца, широкие на простыни. Учитесь видеть квадратные и прямоугольные формы!) и наклеивайте. (Помните о последовательности – на клеенку положить форму обратной стороной, смазать клеем, нанести на лист бумаги лицевой стороной, положить, разгладить с помощью салфетки). Во время работы детей хожу и смотрю, если кто- то затрудняется, то помогаю. Теперь нужно солнышко, чтобы белье быстрее высохло (приклеивается на каждую работу силуэт солнца – воспитателем).

— Вот сколько белья постирали. Бабушка обрадуется.  Расскажите, что вы развесили на веревке. (Дети рассказывают.)

-Теперь пусть белье сохнет, мы с вами можем идти гулять и играть. Давайте поиграем в п/и «Солнышко и дождик».

Источник

Конспект интегрированной образовательной деятельности во второй младшей группе по аппликации
Тема: «Мыло пенится в корыте,
Мы стираем! Посмотрите!»
Цели: развивать у детей творческое воображение, фантазию.
Задачи: продолжать учить разрезать полоски бумаги на квадраты,
прямоугольники, соразмеряя по размеру задуманных предметов,
и наклеивать; воспитывать любовь к маме и бабушке, желание помочь им; формировать аккуратность и опрятность.
Материал и оборудование: на каждого ребенка лист бумаги, с изображенной на нем веревкой, ножницы, клей, салфетки, цветная бумага, силуэты маечек, носков, шортиков, платьиц, солнышек, алгоритм «Большая стирка».
Методы и приемы: беседа, вопросы, показ, пантомима, п/и «Солнышко и дождик», чтение стихотворения А. Усанова «Стирка», алгоритм стирки.
Предварительная работа: стирка кукольного белья и носовых платочков, экскурсия в прачечную детского сада, чтение стихотворения А. Усанова «Стирка», сказок К.И Чуковского «Мойдодыр», «Федорено горе».
Содержание:
— Мои хорошие, а в каких сказках жили грязнули: мальчик и бабушка. ( «Мойдодыр», «Федорина горе» ).
— Скажите они потом изменились? (Да).
— Как? (Мальчик искупался, а бабушка Федора перемыла всю посуду, убралась в избе и перестирала все вещи).
— Дети, а лицо, руки, тело нужно мыть каждый день? (Да).
-Скажите, если человек грязный ложится в чистую постель, надевает чистые вещи, то одежда и постель станут быстро грязными? (Да).
— Если ребенок моется, ходит опрятный, то вещи оставаться чистыми долго будут? (Долго).
— Вещи стирать надо? (Да). Зачем? (Чтобы они были чистыми).
— Мои хорошие, кто стирает вам вещи, и кто вас купает? (Мама, бабушка).
Мамы и бабушки убирают, стирают, готовят обед, читают вам книги, занимаются с вами и при этом ходят на работу, поэтому они очень устают. А чтобы они не уставали, вы должны беречь их труд: поддерживать чистоту, не сорить, не разбрасывать свои игрушки, не пачкаться.
А бабушка Федора живет одна, у нее нет никого кроме кошек. Ей приходится тоже убирать, стирать, готовить, да еще ходить на работу. Приходит с работы поздно, очень устает, а помочь ей не кому. Так вот я предлагаю вам помочь бабушке Федоре. Она придет с работы и очень обрадуется.
-Слушайте: Бабушка с работы еще не пришла.
Видно, ее задержали дела.
Сами большую стирку начнем,
Белье сушить повесим
И гулять пойдем.
— Теперь покажите (пантомима), как вы наливаете воду в корыто, насыпаете порошок, замачиваете белье, как отжимаете его и кладете в машинку, включаете, гудите, снова отжимаете, несколько раз полощите, сначала в теплой, потом в холодной воде. Так все постирали? Белье у всех чистое? Носочки и маечки не забыли постирать? Белье готово к тому, чтобы его вывесить?
Пожалуйста, берите готовые силуэты, изготавливайте новые. Показываю (разрезайте полоски бумаги узкие на носовые платочки, по шире на полотенца, широкие на простыни. Учитесь видеть квадратные и прямоугольные формы!) и наклеивайте. (Помните о последовательности – на клеенку положить форму обратной стороной, смазать клеем, нанести на лист бумаги лицевой стороной, положить, разгладить с помощью салфетки). Во время работы детей хожу и смотрю, если кто- то затрудняется, то помогаю. Теперь нужно солнышко, чтобы белье быстрее высохло (приклеивается на каждую работу силуэт солнца – воспитателем).
— Вот сколько белья постирали. Бабушка обрадуется. Расскажите, что вы развесили на веревке. (Дети рассказывают.)
-Теперь пусть белье сохнет, мы с вами можем идти гулять и играть. Давайте поиграем в п/и «Солнышко и дождик».

Источник

Юлия Тихонова
Конспект занятия в младшей группе «Волшебное мыло»

Конспект занятия в младшей группе: Волшебное мыло

Задачи:

— познакомить детей со свойствами мыла и его разновидностями (туалетное, хозяйственное, жидкое;

— закрепить знания детей о том, для чего нужно мыло в повседневной жизни;

— продолжать учить работать по алгоритму;

— познакомить со способом изготовления мыльных пузырей, со свойствами жидкого мыла;

— знакомить со способом получения тёплой воды путём смешивания холодной воды с горячей;

— формировать культурно — гигиенические навыки.

Ход НОД.

Воспитатель: Ребята нам сегодня пришла посылка, но чтобы узнать от кого вы должны угадать загадку.

Конспект занятия в младшей группе «Волшебное мыло»

Кто великий умывальник,

Умывальников начальник?

Кто мочалок командир?

Это добрый.

Дети: Мойдодыр

Воспитатель: Правильно это Мойдодыр, он вам передал послание.

Перед каждою едой

Моем руки мы водой.

Каждый пальчик и ладошку

Мылом мы натрём немножко.

Смоем грязь мы пеной мыльной.

И струёй воды обильной.

И полезно, и приятно

Чистой быть и аккуратной.

Воспитатель: Дети, а как часто надо мыть лицо и руки.

Дети: После прогулки, туалета и перед едой.

Воспитатель: Мойдодыр передал посылку, давайте угадаем, что внутри.

Ускользает, как живое

Но не выпущу его я

Белой пеной пенится

Руки мыть не ленится.

Дети: Мыло.

Воспитатель: Правильно это мыло, а давайте рассмотрим какое мыло, прислал нам Мойдодыр.

Воспитатель:Какого цвета, формы? Гладкое или шершавое, твёрдое или мягкое, какой имеет запах?

Ответы детей.

Воспитатель: Мыло, которым мы моем руки называется туалетным.

Аппликация мыло пенится в корыте мы стираем посмотрите

А кто знает, как называется это мыло (воспитатель показывает кусочек хозяйственного мыла?

Дети: Хозяйственное

Воспитатель: Как вы думаете для чего оно нужно?

Ответы детей.

Аппликация мыло пенится в корыте мы стираем посмотрите

Воспитатель: Его рекомендуют использовать для стирки одежды и постельного белья маленьких детей. Хозяйственное мыло является и противовирусным средством.

(Воспитатель предлагает рассмотреть жидкое мыло)

Воспитатель: А как вы думаете, почему оно называется жидким?

Дети: Оно течёт, его можно налить.

Аппликация мыло пенится в корыте мы стираем посмотрите

Воспитатель: Ребята, а давайте с вами вспомним, как надо правильно мыть руки.

Ответы детей.

(Затем воспитатель показывает алгоритм мытья рук на картинке)

Аппликация мыло пенится в корыте мы стираем посмотрите

Воспитатель: А какой водой лучше умываться горячей или холодной?

Игра «Горячая и холодная вода»

(Воспитатель капает по очереди горячую и холодную воду, выясняя ощущения детей)

Аппликация мыло пенится в корыте мы стираем посмотрите

Дети: холодной водой умываться неприятно, а горячей можно обжечься.

(Воспитатель предлагает подумать, как получить тёплую воду)

Дети: Вода должна остыть или смешать горячую с холодной.

(Воспитатель вместе с детьми получает тёплую воду путём смешивания)

Аппликация мыло пенится в корыте мы стираем посмотрите

Воспитатель: Ребята, а мыло может не только мыть, но и нас позабавить. Давайте вместе с вами попробуем сделать мыльные пузыри.

Кусочек туалетного мыла опустим в воду, помешаем и попробуем подуть.

— Какой можно сделать вывод?

Дети: Пузыри из такого мыла не получаются.

Аппликация мыло пенится в корыте мы стираем посмотрите

Воспитатель: Я предлагаю вам сделать пузыри из жидкого мыла. Давайте в стаканчике смешаем немного воды и жидкого мыла. А теперь опустим трубочку и подуем.

— Какой можно сделать вывод?

Дети: Пузыри получаются только из жидкого мыла.

Аппликация мыло пенится в корыте мы стираем посмотрите

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам немножко поиграть.

Физкультминутка «Пузырь»

(Дети становятся в круг, взявшись за руки)

Раздувайся пузырь,

Раздувайся большой

Оставайся большой,

Да не лопайся.

Он летел, летел, летел

И за веточки задел и лопнул

Ш- ш- ш.

Аппликация мыло пенится в корыте мы стираем посмотрите

Воспитатель: А давайте с вами посоревнуемся у кого пена выше?

Опыт «У кого пена выше и пышнее»

(Дети опускают трубочку в стаканчик, и дуют в неё, пока не образуется пышная и высокая пена)

Воспитатель: А на что похожа эта пена?

Дети: На вату, на облако, на подушку.

Воспитатель: Давайте с вами проверим, может быть, пена подушкой?

Положим на неё сначала перышко, а затем магнитик.

— Что произошло?

Дети: Пёрышко держится, а магнитик провалился.

Аппликация мыло пенится в корыте мы стираем посмотрите

Воспитатель: Какой можно сделать вывод? Что предметы, которые легче пены держаться на поверхности.

Воспитатель: Ребята, давайте на память с помощью волшебной пены нарисуем цветы.

Аппликация мыло пенится в корыте мы стираем посмотрите

(Воспитатель наливает в стаканчики с жидким мылом разноцветную краску, и дети выдувают разноцветную пену, прикладывают к ней листы бумаги. Таким образом, получаются разноцветные цветы.)

Источник

Показаны публикации 4801-4810 из 7879.
Все разделы
| Аппликация. Конспекты занятий, НОД

НОД в старшей группе. Аппликация из ткани «Весенний день» НОД в старшей группе. Аппликация из ткани «Весенний день»
Интеграция образовательных областей: «Познание»,»Коммуникация»,»Художественное творчество»,Чтение художественной литературы»,»Физическая культура» Виды деятельности: познавательная,коммуникативная,продуктивная,восприятие художественной литературы,двигательная. Цель: расширить…

Конспект занятия по продуктивной деятельности с использованием нетрадиционной техники аппликации для детей раннего возраста
Цель: создать цветок в технике аппликация из нарезанных ниток мулине. Задачи: Вызвать у детей интерес к изображению цветов; -научить изображать предметы нетрадиционной техникой; -воспитывать эстетическое отношение к природе через изображение цветов; -стимулировать детей к…

Аппликация. Конспекты занятий, НОД — Конспект ООД по аппликации из бумажных салфеток с детьми старшей группы «Ветка рябины»

Публикация «Конспект ООД по аппликации из бумажных салфеток с детьми старшей…»
Конспект ООД по аппликации из бумажных салфеток с детьми старшей группы «Ветка рябины» Задачи: ОО «Художественно – эстетическое развитие» Формировать умение аккуратно наклеивать детали аппликации. Закреплять умение работать с клеем. Развивать цветовое восприятие. ОО…

Библиотека изображений «МААМ-картинки»

НОД по аппликации с элементами рисования «Голоса весеннего леса» НОД по аппликации с элементами рисования «Голоса весеннего леса»
Цель: Развивать художественно-эстетического восприятие у детей. Задачи: Совершенствовать знания детей о сезонных изменениях в природе весной. Формировать представления о перелетных птицах, их повадках и образе жизни. Развивать умение строить связанные высказывания, рассуждения,…

Занятие по аппликации с использованием нетрадиционных материалов в подготовительной группе «Зимний лес» Занятие по аппликации с использованием нетрадиционных материалов в подготовительной группе «Зимний лес»
Занятие по художественно — эстетическому воспитанию (аппликация) в подготовительной группе Тема: Зимний лес Задачи: Образовательные: учить детей составлять зимний пейзаж, используя нетрадиционные материалы. Воспитательные: воспитание художественно-эстетической культуры через…

Конспект НОД по аппликации «Веселый клоун» Конспект НОД по аппликации «Веселый клоун»
Тема « Веселый клоун» Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие », « Речевое развитие». Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, познавательно-исследовательская, продуктивная Цель: Учить детей пользоваться шаблонами, учить путем…

Аппликация. Конспекты занятий, НОД — Конспект аппликации к 8 марта «Открытка для мамы».

Статья «Конспект аппликации к 8 марта «Открытка для…» Конспект аппликации к 8 марта «Открытка для мамы».
Конспект аппликации к 8 марта «Открытка для мамы». Подготовила воспитатель Омигова И.В. Цель: Изготовление открытки своими руками в подарок маме. Задачи: • Создание творческой атмосферы, празднично-приподнятого настроения; продолжать воспитывать эстетическое отношение к…

Формирование замысла на занятиях по аппликации в средней группе
Аппликация – один из наиболее любимых детьми видов изобразительной деятельности. Все в ней привлекает ребят: и радующий глаз и четкая простота форм, силуэтов, и яркость композиционных построений, и техника вырезывания и наклеивания, и возможность найти на листе бумаги наиболее…

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Красивые платочки»
Конспект занятия по ХЭР во второй младшей группе. Тема: «Красивые платочки» Вторая младшая группа № 3 Воспитатель: Дудка Дарья Андреевна Организационная –образовательная деятельность: Художественно –эстетическое развитие (аппликация ) Тема: «Красивые платочки». Материалы:Лист…

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Шарики для веселого клоуна»
Конспект занятия по аппликации во 2-й младшей группе» Чистегестер». «Шарики для веселого клоуна». Цель. Закреплять умение наклеивать разноцветные круги разного размера, цвета. Вызвать положительные эмоции от совместной работы, развивать мелкую моторику. Задачи: Образовательные:…

Аппликация. Конспекты занятий, НОД — перейти на главную страницу рубрики.

Страницы:
2 … 478 479 480 481 482 483 484 … 788

Источник

Показаны публикации 4791-4800 из 7879.
Все разделы
| Аппликация. Конспекты занятий, НОД

Конспект НОД по аппликации «Пуговки для платья»
Интеграция областей: социально-коммуникативное развитие, художественно- эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие. Вид деятельности: непосредственно- образовательная деятельность. Возрастная группа: 2 младшая группа. Тема «Пуговки для платья». Цель:…

Конспект занятия по аппликации на тему: «Российский флаг».
Конспект занятия по аппликации на тему: «Российский флаг». Цель: воспитывать уважительное отношение к своей Родине, патриотизм. задачи: развивать творческие способности ребенка через создание открытки в технике объемная аппликация; расширять кругозор у детей в области…

Аппликация. Конспекты занятий, НОД — Конспект коллективного занятия в первой младшей группе «Весенняя полянка» (нетрадиционная техника рисования, аппликация)

Публикация «Конспект коллективного занятия в первой младшей группе «Весенняя…» Конспект коллективного занятия в первой младшей группе «Весенняя полянка» (нетрадиционная техника рисования, аппликация)
Всем добрый день! Сегодня хотела бы поделиться с вами конспектом проведённого занятия по теме » Весенний пейзаж»,которое я провела в первой младшей группе. Цель занятия: закрепление ранее полученной информации о природных явлениях весной, о жизнедеятельности и миграции птиц…

Библиотека изображений «МААМ-картинки»

Конспект НОД по аппликации в средней группе «Самолёт»
Интеграция образовательных областей: Программное содержание: 1)Формировать умение детей создавать изображение самолета из бумажных деталей разной формы и размера. 2)Закреплять навыки аккуратного вырезания и наклеивания. 3)Поощрять проявление активности и творчества. Материал:…

Конспект НОД по аппликации «Пасхальная открытка» Конспект НОД по аппликации «Пасхальная открытка»
Цель : изготовление пасхальной открытки для родителей. Задачи: Воспитательные — расширять представления о празднике Светлая Пасха — воспитывать интерес к традициям и обычаям народа — воспитывать усидчивость Образовательные — закреплять умения аккуратно вырезать и наклеивать…

Конспект образовательной деятельности по аппликации в старшей группе «Разноцветные фантазии»
Конспект образовательной деятельности по аппликации в старшей группе. «Разноцветные фантазии» Воспитатель МБДОУ детского сада № 20 Гаврилюк. Е. С. Цель: Разработать и исполнить творческую работу из бисера с детьми. Задачи: Образовательные: Формировать знания о изделиях из…

Аппликация. Конспекты занятий, НОД — «Воздушный вид транспорта-воздушный шар». Конспект занятия по художественному творчеству  (аппликация)

Статья ««Воздушный вид транспорта-воздушный шар». Конспект занятия по…»
Занятие по аппликации «Воздушный вид транспорта — воздушный шар». Цель: Учить детей создавать воздушный вид транспорта из бумаги. Задачи: Учить создавать изображения при помощи готовых форм. Учить пользоваться салфетками, убирать излишки клея. Закрепить виды транспорта….

Фотоотчет о занятии по аппликации «Скворечник» Фотоотчет о занятии по аппликации «Скворечник»
Художественно-эстетическое развитие. Аппликация. Скворечник. Тема: Скворечник. Цель: учить аккуратно вырезать части аппликации, детей составлять предмет из деталей; воспитывать чуткое и бережное отношение к природе. Материалы и оборудования: цветная бумага, клей, ножницы, лист…

Конспект НОД по аппликации в подготовительной к школе группе «Полёт на Луну» с использованием нетрадиционной техники и ИКТ Конспект НОД по аппликации в подготовительной к школе группе «Полёт на Луну» с использованием нетрадиционной техники и ИКТ
Цель: закрепление умения создавать сюжетную картинку в аппликации Задачи: обучающие: — учить передавать форму ракеты, применяя прием симметричного вырезывания из бумаги, сложенной вдвое, -закреплять умение дополнять картинку элементами, используя нетрадиционную технику…

Конспект НОД по аппликации: «Поздравительная открытка» Конспект НОД по аппликации: «Поздравительная открытка»
Автор: Владимирова Лидия Владимировна, воспитатель МБОУ СОШ №4 дошкольные группы «Ромашка» г. Абакана, респ. Хакасия. Описание материала: предлагаю вам конспект НОД по аппликации для детей подготовительной группы (6-7 лет) по теме «Поздравительная открытка». Цель: создание…

Аппликация. Конспекты занятий, НОД — перейти на главную страницу рубрики.

Страницы:
2 … 477 478 479 480 481 482 483 … 788

Источник