Дети стирают картинки для детского сада

Татьяна Овчинникова
Алгоритм стирки белья

Алгоритм стирки белья

Презентация по социально-коммуникативному развитию (трудовое воспитание) в средней группе

тема недели «Одежда».

Тема НОД: «Помощь обезьянке»

Алгоритм стирки белья: презентация

Совместная работа с детьми по нахождению средств деятельности:

— Чтобы вспомнить как это делается, давайте посмотрим на схемы, которые я приготовила

Алгоритм стирки белья

Совместная работа с детьми по нахождению средств деятельности:

1. Оденем фартуки.

-Для чего нам нужны фартуки (ответы детей: чтобы одежда была сухой)

2. Засучиваем рукава, чтобы их не замочить.

3. Таз с водой

4. Замочить грязную одежду

5. Берем мыло и начинаем намыливать грязную одежду

6. Стираем грязную одежду

7. Отжать

8. Прополоскать в чистой воде

9. Отжать.

10. Высушить на веревке.

11. Просушенную одежду прогладить.

Совместная работа с детьми по апробации способов деятельности:

А теперь давайте вспомним 2 правила которые мы должны соблюдать: пол

должен быть сухой, одежда должна быть сухая. А чтобы одежда была сухой, давайте, пройдем и оденем фартуки (одевают фартуки)

— Ну что ж, мы с вами все повторили, фартуки надели, теперь можно приступать к работе.Вспомним нашу любимую поговорку: «К труду готов. Больше дела, меньше слов»

Занимаем свои рабочие места.

Перед тем как начать работу мы приготовим свои пальчики, чтобы они у нас стали послушными.

Пальчиковая гимнастика «Большая стирка»

Буду маме помогать,

Буду сам носки стирать

(трем пальчиками друг о друга имитируя стирку)

Мылом мылю я носки

(провести кулачком по ладошке)

Крепко трутся кулачки

(трем кулаками друг о друга)

Сполосну носки я ловко

(двигать кистями рук вправо- влево)

И повешу на веревку

(поднять руки вверх кисти согнуть имитация вывешивания носков)

Напоминаю, что трудимся мы четко по схеме, соблюдая все правила. Стараемся трудиться дружно, не торопиться и не отставать

В. — Что нужно, чтобы постирать одежду? (нам необходима вода, таз, мыло, (ставлю таз с водой на стол)

В. — Таз поставили. Что мне делать дальше с одеждой (Замочить грязную одежду)

В. — Но перед тем как замочить грязную одежду, что я должна сделать? (Закатать рукава).

В. — Как вы думаете, зачем я их закатала? (чтобы не намочить)

В. -Замачиваем вещь в тазике с теплой водой. (Беру шапочку и начинаю стирать)

В. — Что я сейчас делаю?

В. -Я взяла мыло и намыливаю мокрую шапочку.

-Намыливаю так, чтобы образовалась пена и начинаю стирать.

-Что я сейчас делаю? Вот я и постирала шапочку, теперь она чистая.

-А теперь вы возьмите любую вещь и постирайте сами.

Что мы вначале будем делать? (замачивать одежду – правильно, а потом? потом возьмем мыло и будем намыливать). (дети стирают белье)

В. — Ну вот, одежду мы постирали, а как вы думаете, что теперь надо сделать? (Отжать и прополоскать в чистой воде).

В. — Правильно. Я сейчас отожму и подойду к тазику с чистой теплой водой. (дети полощут одежду)

В. — Что мы сейчас с вами делали? (полоскали одежду)

В. — Вот теперь вся одежда, какая стала? (чистая, мокрая)

В. -Что мы должны сделать, чтобы одежда стала сухой? (высушить)

-Как? (ответы детей)

Итог:

Посмотрим на результат нашей работы.

Ай да помощники, ай, да молодцы. Каждый потрудился немножко, а вместе большое дело сделали. Вся верёвка чистой одеждой завешана. Одежда у нас теперь чистая и свежая. После того как одежда высохнет, что нам останется сделать (Ответы детей: погладить)

Будут обезьянкам чистые наряды.

Источник

Елена Бочегова
Занятие в детском саду «Большая стирка» в средней группе

Читайте также:  Чем стирать пуховик в домашних условиях без разводов

Цели:

— учить называть разные предметы в группе, знать их назначение;

— воспитывать аккуратное отношение к предметам быта;

— наводить порядок, убирать за собой.

Словарная работа: существительные (мебель, новоселье, блюдца, ложка, сахарница, салфетки, скатерть, помощь); прилагательные (чайная, теплая, хозяйственное (мыло, чистая, ручная, машинная, температурный (режим); глаголы (убирать, мыть, стирать, выжать, вешать, сушить, благодарить).

Оборудование: куклы Степашка и Даша, чайный детский сервиз, цветок в горшке, стол, скатерть, салфетки, стиральная игрушечная машина.

* * *

Воспитатель. Ребята, мы с вами помогали Степашке приобрести мебель для его новой квартиры. Теперь он приглашает нас к себе на новоселье. Мы пойдем к нему ни одни, а с куклой Дашей и принесем подарок — цветок в горшке.

Дети отправляются в кукольный уголок.

Степашка. Здравствуйте, ребята, как хорошо, что вы пришли ко мне в гости. Я сейчас вас буду чаем угощать, но у меня не накрыт стол, помогите мне, пожалуйста.

Воспитатель. Ребята, давайте поможем Степашке накрыть на стол.

Дети. Сначала накроем стол скатертью, потом будем расставлять чашки, блюдца, класть чайные ложки и салфетки.

Воспитатель. Ребята, а как называется такая посуда?

Дети. Чайная.

Степашка, мы приготовили тебе подарок — цветок в горшке, пусть он стоит в твоем доме и напоминает о нас.

Дети дарят Степашке цветок.

Воспитатель. Ребята, Степашка приглашает нас пить чай.

Дети садятся к своим столам (у каждого стоит чашка с блюдцем, лежат ложка, салфетка) и пьют чай.

Дети, давайте поблагодарим Степашку за чай.

Дети. Спасибо тебе, Степашка.

Воспитатель. Ребята, посмотрите на куклу Дашу, она нечаянно уронила кусок торта на платье. Что же теперь делать?

Степашка. У меня есть стиральная машина, но я не умею ею пользоваться.

Воспитатель. Ребята, вы умеете стирать?

Дети. Да.

Воспитатель. А вы знаете, как надо правильно стирать?

Дети. Да.

Воспитатель. Бывает ручная и машинная стирка. Ручная — это когда стирают как?

Дети. Руками.

Воспитатель. А машинная? Дети. Когда стирают в стиральной машине. Воспитатель. Давайте научим Степашку стирать двумя видами стирки, сначала ручным, но чтобы нам не ошибиться, почитаем умную книгу «Домоводство». (Читает.) Чтобы постирать белье,нужно:

Взять таз.

Налить в таз теплой воды.

Приготовить хозяйственное мыло.

Положить в воду грязное белье.

Стирать белье руками.

Дети стирают белье.

После стирки белье выжать.

Дети выжимают, Степашка помогает.

Слить грязную воду.

Налить чистую воду, прополоскать белье.

Выжать белье. Повесить сушить на веревку.

Дети показывают Степашке, как вешать белье.

Платье куклы Даши мы постираем в стиральной машине. (Показывает детскую стиральную машину.) У стиральной машины есть инструкция по пользованию.

Загрузить белье в машину.

Закрыть машину.

Выбрать режим стирки. Для этого нужно знать, из какого материала сшито платье куклы Даши. Сшито оно из хлопка, который выдерживает высокий температурный режим.

Засыпать порошок.

Включить машину.

Дети выполняют.

Это стиральная машина-автомат, она стирает и отжимает сама. Ребята, давайте вспомним порядок стирки.

Воспитатель вывешивает на доску рисунки, обозначающие порядок стирки.

Вот и постирали. Ребята, скатерть и салфетки стали чистыми. Степашка благодарит вас за помощь. Он без вас ни за что бы не справился. Чтобы Степашка не забыл порядок стирки, мы ему оставим рисунки.

Степашка. Спасибо, ребята!

Источник

Надеджа Ненарочкина
Конспект «Поможем кукле Маше постирать одежду»

Конспект непосредственной образовательной деятельности в 1 младшей

Тема: «Поможем кукле Маше постирать одежду».

Интеграция образовательных областей: «Труд», «Познание», «Коммуникация», «Социализация».

Виды детской деятельности: трудовая, игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская, двигательная, продуктивная.

Цель: формирование положительного отношения к труду и его результатам.

Читайте также:  Когда нельзя убираться и стирать

Задачи:

Образовательные:

— формировать у детей представление о некоторых трудовых действиях (намыливание ткани, стирка вещей, полоскание, развешивание одежды на веревку) и предметах необходимых для стирки (вода, мыло, таз).

— формировать у детей практические действия, которые необходимы им для наведения порядка в вещах (стирки);

Развивающие:

— развивать творческие способности, через продуктивную деятельность, мелкую моторику пальцев рук;

— развивать речь детей, обогащать словарный запас;

— развивать зрительную память;

Воспитательные:

— воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам;

Оборудование: кукла Маша, одежда для куклы (платье, брюки, кофта, носки, шапочка, таз (2 шт., теплая вода, мыло, кроватка, веревка со стойками, прищепки.

Формы организации совместной деятельности.

Трудовая: стирка кукольного белья, полоскание, сушка.

Игровая: дидактическая игра «Что исчезло?».

Коммуникативная: рассказ воспитателя по теме, вопросы к детям по теме.

Двигательная: пальчиковая гимнастика «Стирка».

Познавательно — исследовательская: наблюдение за действиями воспитателя.

Содержание организованной деятельности

1. Организационный момент.

Дети садятся полукругом около стола, за которым будут стирать белье. Воспитатель говорит, что утром в группе кто-то горько плакал. Это была кукла Маша. Она гуляла на улице и испачкала одежду: платье, брючки, носки, кофту и шапочку.Воспитатель: Надо кукле помочь. Что же делать? Как поднять кукле настроение? (показ испачканной одежды). Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, мы можем постирать грязную одежду, чтобы кукла была чисто одета. Быстро мы беду исправим,

Всю одежду постираем!

2. Основная часть.

Воспитатель: Прежде чем мы с вами постираем, нужно нашу куклу раздеть (дети по очереди снимают с куклы одежду и складывают в корзину, называя предмет одежды).

Воспитатель спрашивает у детей, что нужно для того, чтобы постирать белье? По мере того, как дети называют предметы (таз, вода, мыло, воспитатель выставляет все на стол.

Воспитатель: А теперь пусть наша кукла отдохнет, она гуляла и устала (просит ребенка отнести куклу Машу на кроватку в кукольный уголок).

Пальчиковая гимнастика: «Стирка».

Мылом мою я носки (водим кулачком по ладошке)

Крепко трутся кулачки (трем кулачками друг о друга)

Сполосну носочки ловко (двигаем кистями рук вправо и влево)

И повешу на веревку (поднимаем руки вверх и сгибаем кисти)

Воспитатель дает детям возможность потрогать воду в тазу и определить, что она теплая. Грязное белье лежит в корзине рядом с тазиком.

Воспитатель: Я вам покажу, как начинаем работу. Вначале намочили одежду. Опускаем в воду, смотрите, платье намокло. Я кладу платье на ладонь, беру кусок мыла, намыливаю, кладу мыло в мыльницу, а затем начинаю стирать. Затем выжимаем. Платье постирали, но его нужно еще прополоскать, чтобы не осталось мыла. Положим платье в другой таз с чистой водой и прополощем его.

Полоскаем чисто, чисто, чтоб белье было душисто! Выжимаем.

Воспитатель предлагает одному ребенку постирать брючки, при этом следит за тем, чтобы вода не выплескивалась из тазика. Таким же образом дети стирают кофту, шапочку и носки. Детям предоставляется возможность полоскать белье самостоятельно, ощутить руками теплую воду. Белье полощут те дети, которые не стирали.

Воспитатель: Выливаем из таза воду, сполоснули. Кладем чистую одежду в пустой таз. Выполнение всех действий детьми.

Проговаривание детьми: Мыло пенится в корыте, Мы стираем, посмотрите!

Не мешайте нам сейчас, Стирка срочная у нас!

Воспитатель: Вот теперь все чисто. Повесим на веревку белье, чтобы оно высохло. Веревка со стойками готовится заранее. Воспитатель берет чистое платье,спрашивает детей: «Что это?». Ответ детей.

Воспитатель предлагает повесить белье на веревку и закрепить его прищепками, дети повторяют слово «прищепки». Далее воспитатель предлагает детям повесить остальную одежду, постоянно спрашивая, что они вешают.

Читайте также:  Как стирать натуральный жатый шелк

Воспитатель: Вот и все, дети. Мы все вместе выстирали одежду нашей куклы Маши. Когда белье высохнет, мы с вами погладим его утюгом и оденем на нашу куклу.

Дидактическая игра: «Что исчезло?»

1. На столе несколько предметов одежды. Воспитатель предлагает детям запомнить их, а затем предлагает закрыть глаза и убирает один предмет, после этого просит детей определить чего не стало.

2. Дети запоминают предметы одежды, закрывают глаза, открывают глаза, называют недостающий предмет одежды.

3. Рефлексия.

Воспитатель: Молодцы, хорошо потрудились! Чему мы сегодня научились? А дома мамам будем помогать стирать одежду? Ответы детей.

Обращение к кукле: Кукла Маша будет очень довольна и вместе с нами пойдет на прогулку!

Конспект «Поможем кукле Маше постирать одежду»

Источник

   Друзья сайта 
  
   
 
 
 Картинки. Навигация по разделу 
автор: kitty  | Категория: Картинки  | Просмотров: 3823

Картинки

Навигация раздела:

  • Картинки на шкафчики
  • Демонстрационный материал — подходит для составления рассказа по одной картинке
  • Тематические подборки — картинки по темам (хлеб, одежда, транспорт, мебель, фрукты и тд)
  • Сюжетные подборки — подходит для составления одного рассказа по нескольким картинкам
  • Открытки

Правила раздела:

1. Находясь на сайте, строго соблюдайте Общие правила сайтаДалее обязательно к прочтению, для тех, кто добавляет новости:

2. Добавляя новости, придерживайтесь Правил добавления новостей

https://ok-forum.ru/index.php/topic,4.0.html.
2.1 Добавляйте только те новости, которые будут полезны нашим пользователям.
2.2 Не дублируйте новости!!! Воспользуйтесь поиском, чтобы убедиться, что такая новость еще не была опубликована на сайте.
2.3 Постарайтесь наиболее полно и точно написать заголовок новости! Избегайте полного дублирования названий! Если на сайте уже существует новость с таким же названием, но отличающаяся по содержанию — попробуйте пронумеровать новости (часть первая, часть вторая; vol.1, vol.2). Это поможет избежать путаницы.
3. Тщательно выбирайте подкатегорию, к которой больше всего подходит ваша новость. Если новость не подходит ни к одной подкатегории, выставляйте более общую категорию (просто картинки). Если новость в равной степени подходит для нескольких подкатегорий — выберите нужные, зажав кнопку Ctrl на клавиатуре. Не выбирайте категорию «Главная» все новости автоматически публикуются на «Главной странице»!
4. Если картинки находятся в архиве — обязательно добавьте скрины в новость!!! Хотя бы некоторые, чтобы люди видели, что им предлагают. Подробная инструкция с картинками по изготовлению и добавлению скринов находится (инструкция на доработке)

7 февраля 2015 |   | 
 
 
 Клипарт на прозрачном фоне — Дети играют, занимаются, купаются 
автор: fantastish  | Категория: Шаблоны, Оформление групп, Отрисовки, фоны, клипарты…, Картинки, Сюжетные подборки  | Просмотров: 18763

Клипарт на прозрачном фоне - Дети играют, занимаются, купаются

Клипарт на прозрачном фоне — Дети играют, занимаются, купаются
Замечательный клипарт для оформления Ваших работ: папки передвижки, плакатов, информации для родителей и т.д. В архиве — девочка и мальчик играют на скрипке, играют в шахматы, дети с домашними животными и т.п
16 png (фон прозрачный) + 4 jpg / 300 dpi / 47,92 Мб
Обработка: fantastisch

  • 68
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
14 июня 2020 |  Комментарии (5) |  Подробнее
 
  Опрос 
 

как вы попали на наш сайт?

 
   
 

   

   Календарь новостей 
 
«    Июнь 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
   
 
   Сейчас на сайте 
  
   
 

Источник