Игра стираем в детском саду
Татьяна Кузина
Дидактическая игра «Большая стирка» для детей раннего дошкольного возраста
Дидактическая игра «Большая стирка» для детей раннего дошкольного возраста
Дидактическая игра «Большая стирка» предназначена для детей младшего дошкольного возраста. Она поможет детям развивать зрительное восприятие, умение выделять цвет, форму, называть предметы одежды, развивать мелкую моторику. Обеспечивает развитие сенсорных навыков, а также способствует обогащению словарного запаса детей. Данное пособие можно использовать, в непосредственной образовательной деятельности в образовательной области «Социализация», в интеграции с образовательными областями «Познание», «Коммуникация», «Безопасность», а также и в индивидуальных занятиях с воспитанниками.
Цель: познакомить детей с бытовой техникой (стиральная машина, с ее предназначением. И с оборудованием для сушки белья.
Задачи:
Обучающие:
-Закреплять в активном словаре названия основных цветов.
-Закреплять различие в одежде мальчиков и девочек.
-Закрепить знания детей о предметах одежды.
-Обогатить словарный запас
-Закреплять умение выделять цвет, величину, как особое свойство предметов.
-Формировать у детей правила безопасности с бытовыми приборами.
-Расширять и обогащать представления детей о трудовых действиях и результатах труда.
Развивающие:
-Развивать цветовое восприятие (ребенок должен хорошо различать цвета).
— логическое мышление (при принятии решения в какую стиральную машину опустить синие платье или желтую юбочку, а также при развешивании на сушилку для белья какую прищепку надо взять чтобы повесить зеленое платье).
-мелкую моторику (необходимо взять пальчиками мелкую деталь из картона, а также закрепить прищепкой одежду на веревочку).
-Развивать у детей коммуникативные навыки к жизни и труду взрослых.
Воспитательная:
— Воспитывать внимательность, усидчивость, желание доводить дело до конца, отзывчивость и стремление помочь куклам Тане и Ване
Пособие «Большая стирка» изготовлено из бросового материала (картон, цветная бумага, основных цветов, скотч, коробки после конфет, фольга, ткань основных цветов, прищепки основных цветов, проволока, брусочки).
В пособие входят:
-Силуэты одежды из ткани.
— Макеты стиральных машин основных цветов (сделанные по выкройке из бросового картона старых коробок, обклеенные в основные цвета).
— Вырезанная прозрачная дверца у машины обклеенная скотчем.
-Коробки обклеенные цветным скотчем под одежду.
— Макет сушилки для белья сделана из строганных брусков, веревки для белья, прищепки основных цветов и лоток под них.
Методические приемы работы с пособием:
При работе с дидактической игрой используются такие формы работы, как беседа, рассматривание, чтение стихов и рассказов, отгадывание загадок, дидактические игры «Разложи по цвету», «Разложи по величине», «Назови какого цвета юбка? и т. д.
При работе с дидактической игрой «Большая стирка» детям можно предложить выполнить задание «Что лишнее?».
Игра поможет детям развить зрительное восприятие, умение выделять цвет, форму, называть предметы одежды.
Ход игры:
1 вариант игры:
Ребенку предлагается ряд, состоящий из предметов одежды одинаковых по цвету.
Задание: — Уберите лишний предмет, назовите его и объяснить свой выбор.
Например: три желтых платья и одни желтые брюки
2 вариант игры:
Ребенку предлагается ряд из четырех предметов одежды одинаковых по силуэту (юбки).
Задание: — Уберите лишний предмет, назовите его и объяснить свой выбор.
Например: три зеленых и одна желтая юбка.
Варианты игры с сушилкой для одежды:
1 вариант игры:
«Повесить выстиранное белье сушиться»
Условие игры заключается в том, чтобы дети подобрали прищепку такого же цвета как одежда и повесить сушиться на веревку.
2 вариант игры:
Задание: Повесить сушиться только выбранный воспитателем предмет одежды.
Например: только брюки или только платья.
Ольга Алтунина
Дидактическая игра «Большая стирка»
Дидактическая игра «Большая стирка» предназначена для детей дошкольного возраста. Она поможет детям развивать зрительное восприятие, умение выделять цвет, форму, называть предметы одежды. Обеспечивает развитие сенсорных навыков, а также способствует обогащению словарного запаса детей. Данное пособие можно использовать, в непосредственной образовательной деятельности в образовательной области «Социализация», в интеграции с образовательными областями «Познание», «Коммуникация», «Безопасность», а так же и в индивидуальных занятиях с воспитанниками.
Цель: познакомить детей с бытовой техникой (стиральная машина, с ее предназначением.
Задачи:
Образовательная:
Закрепить знания детей о предметах одежды.
Обогатить словарный запас
Закреплять умение выделять цвет, величину, как особое свойство предметов.
Формировать у детей правила безопасности с бытовыми приборами.
Расширять и обогащать представления детей о трудовых действиях и результатах труда.
Развивающая:
Развивать у детей память, мышление, воображение.
Развивать у детей коммуникативные навыки к жизни и труду взрослых.
Воспитывать у детей желание трудиться.
Правила игры:
1. Вариант.
Разложить одежду в стиральные машинки по цвету. Ребенок должен сопровождать и объяснять словами свои действия.
2. Вариант.
Разложить в стиральные машинки одежду по форме. Побуждать детей объяснять, с какой геометрической формой одежда имеет сходство.
Публикации по теме:
«Игра в настроения». Дидактическая игра для детей дошкольного возраста
Название: «Игра в настроения» Возраст: дети 4-7 лет Цель: развитие коммуникативных навыков и эмоционально-волевой сферы детей Возраст: дети.
Дидактическая игра «Большая стирка» для детей раннего дошкольного возраста
Уважаемые коллеги представляю вам игру для детей раннего возраста «Большая стирка». Цель игры: 1. Закреплять с малышами основные цвета;.
Дидактическая игра «Магазин». Сюжетно-ролевая игра старших дошкольников
Как изменяется самостоятельная сюжетно – ролевая игра старших дошкольников под влиянием систематического формирования у них новых игровых.
Дидактическая игра по ИЗО «Наряди матрёшку» и дидактическая игра-пазл «Cобери матрёшку»
«Наряди матрёшку» Цель: -Развитие мелкой моторики. -Расширять знания о русской народной росписи. -Закреплять умение различать роспись по.
Дидактическая развивающая игра «Какие разные рыбки» для детей от 3 до 7 лет
Я хочу вам представить вариант своей игры «Какие разные рыбки» В эту игру можно начинать играть с детьми трёх лет и с увеличением возраста.
Фотоотчет о занятии «Стирка»
Фотоотчет о занятии «Стирка» в средней группе Составитель: Бочарова Людмила Алексеевна, воспитатель ГКУ СО «РЦДиПОВ Восточного округа (структурное.
Конспект совместной трудовой деятельности в средней группе «Большая стирка»
Образовательные задачи: обучать сортировать белье по цвету (светлое, темное, цветное, стирать руками, намыливать белье, тщательно прополаскивать,.
Магнитная игра «Птичий дом». Дидактическая игра для детей 5–7 лет
Цель: формирование экологической воспитанности дошкольников, выражающейся в гуманно-ценностном отношении к миру птиц, как одной из важных.
Тематическая игра-занятие ко «Дню семьи» для детей раннего возраста «Большая дружная семья!»
Международный день семьи в нашей группе. Цель: Способствовать созданию положительных эмоций детей. Задачи: Развивать творческие способности.
Весёлая игра с мамами «Стирка» с использованием мультимедийного оборудования
Для музыкальных руководителей со стажем, не секрет, что разученные песни и танцы, ещё не гарантируют успешного мероприятия. Ведь успех любого.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 23
Колпинского района Санкт-Петербурга
Дидактическая игра «Большая стирка» для детей раннего дошкольного возраста
СОТ: Здоровьесберагающие технологии
Игровые технологии
Воспитатель 1 младшей группы
Кузина Татьяна Сергеевна
Санкт – Петербург
2019
Дидактическая игра «Большая стирка» предназначена для детей младшего дошкольного возраста. Она поможет детям развивать зрительное восприятие, умение выделять цвет, форму, называть предметы одежды, развивать мелкую моторику. Обеспечивает развитие сенсорных навыков, а также способствует обогащению словарного запаса детей. Данное пособие можно использовать, в непосредственной образовательной деятельности в образовательной области «Социализация», в интеграции с образовательными областями «Познание», «Коммуникация», «Безопасность», а также и в индивидуальных занятиях с воспитанниками.
Цель: познакомить детей с бытовой техникой (стиральная машина, с ее предназначением. И с оборудованием для сушки белья.
Задачи:
Обучающие:
-Закреплять в активном словаре названия основных цветов.
-Закреплять различие в одежде мальчиков и девочек.
-Закрепить знания детей о предметах одежды.
-Обогатить словарный запас
-Закреплять умение выделять цвет, величину, как особое свойство предметов.
-Формировать у детей правила безопасности с бытовыми приборами.
-Расширять и обогащать представления детей о трудовых действиях и результатах труда.
Развивающие:
-Развивать цветовое восприятие (ребенок должен хорошо различать цвета).
— логическое мышление (при принятии решения в какую стиральную машину опустить синие платье или желтую юбочку, а также при развешивании на сушилку для белья какую прищепку надо взять чтобы повесить зеленое платье).
-мелкую моторику (необходимо взять пальчиками мелкую деталь из картона, а также закрепить прищепкой одежду на веревочку).
-Развивать у детей коммуникативные навыки к жизни и труду взрослых.
Воспитательная:
— Воспитывать внимательность, усидчивость, желание доводить дело до конца, отзывчивость и стремление помочь куклам Тане и Ване
Пособие «Большая стирка» изготовлено из бросового материала (картон, цветная бумага, основных цветов, скотч, коробки после конфет, фольга, ткань основных цветов, прищепки основных цветов, проволока, брусочки).
В пособие входят:
-Силуэты одежды из ткани.
— Макеты стиральных машин основных цветов (сделанные по выкройке из бросового картона старых коробок, обклеенные в основные цвета).
— Вырезанная прозрачная дверца у машины обклеенная скотчем.
-Коробки обклеенные цветным скотчем под одежду.
— Макет сушилки для белья сделана из строганных брусков, веревки для белья, прищепки основных цветов и лоток под них.
Методические приемы работы с пособием:
При работе с дидактической игрой используются такие формы работы, как беседа, рассматривание, чтение стихов и рассказов, отгадывание загадок, дидактические игры «Разложи по цвету», «Разложи по величине», «Назови какого цвета юбка? и т. д.
При работе с дидактической игрой «Большая стирка» детям можно предложить выполнить задание «Что лишнее?».
Игра поможет детям развить зрительное восприятие, умение выделять цвет, форму, называть предметы одежды.
Ход игры:
1 вариант игры:
Ребенку предлагается ряд, состоящий из предметов одежды одинаковых по цвету.
Задание: — Уберите лишний предмет, назовите его и объяснить свой выбор.
Например: три желтых платья и одни желтые брюки
2 вариант игры:
Ребенку предлагается ряд из четырех предметов одежды одинаковых по силуэту (юбки).
Задание: — Уберите лишний предмет, назовите его и объяснить свой выбор.
Например: три зеленых и одна желтая юбка.
Варианты игры с сушилкой для одежды:
1 вариант игры:
«Повесить выстиранное белье сушиться»
Условие игры заключается в том, чтобы дети подобрали прищепку такого же цвета как одежда и повесить сушиться на веревку.
2 вариант игры:
Задание: Повесить сушиться только выбранный воспитателем предмет одежды.
Например: только брюки или только платья.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 65 комбинированного вида Красносельского района
Санкт-Петербурга.
Методическая разработка
Дидактическая игра «Большая стирка»
(Предназначена для воспитанников возрастной
категории от 2 до 4 лет.)
Составитель: Гущина Виктория Владимировна
Воспитатель 1 квалификационной категории
Санкт – Петербург
2016 год
Описание работы:
Дидактическая игра «Большая стирка» предназначена для детей младшего дошкольного возраста. Она поможет детям развивать зрительное восприятие, умение выделять цвет, форму, называть предметы одежды, развивать мелкую моторику. Обеспечивает развитие сенсорных навыков, а также способствует обогащению словарного запаса детей. Данное пособие можно использовать, в непосредственной образовательной деятельности в образовательной области «Социализация», в интеграции с образовательными областями «Познание», «Коммуникация», «Безопасность», а также и в индивидуальных занятиях с воспитанниками.
Цель: познакомить детей с бытовой техникой (стиральная машина), с ее предназначением. И с оборудованием для сушки белья.
Задачи:
Обучающие:
-Закреплять в активном словаре названия основных цветов.
-Закреплять различие в одежде мальчиков и девочек.
-Закрепить знания детей о предметах одежды.
-Обогатить словарный запас
-Закреплять умение выделять цвет, величину, как особое свойство предметов.
-Формировать у детей правила безопасности с бытовыми приборами.
-Расширять и обогащать представления детей о трудовых действиях и результатах труда.
Развивающие:
-Развивать цветовое восприятие (ребенок должен хорошо различать цвета).
— логическое мышление (при принятии решения в какую стиральную машину опустить синие платье или желтую юбочку, а также при развешивании на сушилку для белья какую прищепку надо взять чтобы повесить зеленое платье).
-мелкую моторику (необходимо взять пальчиками мелкую деталь из картона, а также закрепить прищепкой одежду на веревочку).
-Развивать у детей коммуникативные навыки к жизни и труду взрослых.
Воспитательная:
— Воспитывать внимательность, усидчивость, желание доводить дело до конца, отзывчивость и стремление помочь куклам Тане и Ване
Пособие «Большая стирка» изготовлено из бросового материала (картон, цветная бумага, основных цветов, скотч, коробки после конфет, фольга, ткань основных цветов, прищепки основных цветов, проволока, брусочки).
В пособие входят:
-Силуэты одежды из картона.
— Макеты стиральных машин основных цветов (сделанные по выкройке из бросового картона старых коробок, обклеенные в основные цвета).
— Вырезанная прозрачная дверца у машины обклеенная скотчем.
Машина, а без колес,
С барабаном, но не стучит.
Полный бак, но не бензина
Что же это…. (стиральная машина)
-Коробки обклеенные цветной фольгой под одежду.
— Макет сушилки для белья сделана из строганных брусков, проволка, прищепки основных цветов и лоток под них.
Методические приемы работы с пособием:
При работе с дидактической игрой используются такие формы работы, как беседа, рассматривание, чтение стихов и рассказов, отгадывание загадок, дидактические игры «Разложи по цвету», «Разложи по величине», «Назови какого цвета юбка? и т.д.
Игра «Разберите на две части»
Посмотрите, на витрине
У нас стиральные машины
Для нас они белье перестирают
И нас трудиться приглашают
«Разберите на две части
Платья и штанишки!»
И работать начинают наши ребятишки…
Игра «Разложи по цвету»
Быстро справились ребятки
Белье лежит в двух кучках,
А машинка вновь заданьем
Ребятишек учит:
«А теперь мои друзья,
Старанье проявите
И белье уже теперь
По цвету разложите!»
Вновь работа закипела
Дети принялись за дело
При работе с дидактической игрой «Большая стирка» детям можно предложить выполнить задание «Что лишнее?».
Игра поможет детям развить зрительное восприятие, умение выделять цвет, форму, называть предметы одежды.
Ход игры:
1 вариант игры:
Ребенку предлагается ряд, состоящий из предметов одежды одинаковых по цвету.
Задание: — Уберите лишний предмет, назовите его и объяснить свой выбор.
Например: три желтых платья и одни желтые брюки
2 вариант игры:
Ребенку предлагается ряд из четырех предметов одежды одинаковых по силуэту (юбки).
Задание: — Уберите лишний предмет, назовите его и объяснить свой выбор.
Например: три зеленых и одна желтая юбка.
Варианты игры с сушилкой для одежды:
1 вариант игры:
«Повесить выстиранное белье сушиться»
Условие игры заключается в том, чтобы дети подобрали прищепку такого же цвета как одежда и повесить сушиться на веревку.
2 вариант игры:
Задание: Повесить сушиться только выбранный воспитателем предмет одежды.
Например: только брюки или только платья.
Яна Петрова
Конспект сюжетно-ролевой игры «Большая стирка» с детьми среднего дошкольного возраста»
I. Задачи руководства
• Формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнёров, соблюдать в игре ролевые взаимодействия и взаимоотношения;
• Формировать желание творчески развивать сюжет игры.
• Развить мелкую моторику за счет работы с прищепками;
• Воспитать у детей бережное отношения к вещам;
• Закреплять правила культуры общения, развивать дружеские взаимоотношения в коллективе.
II.Подготовка к игре:
1) план подготовки к игре «Большая стирка»
Изготовление атрибутов: 1) Изготовление пачки порошка из кирпичиков конструктора LEGO-DUPLO. Наклеить на конструкцию этикетку от стирального порошка;
2) Изготовить коробочку для мыла из цветного картона;
3) Изготовление стиральной машины из гига блоков конструктора LEGO. Вся конструкция предполагается из белых гига блоков, а кнопки из синих;
4) Изготовление сушилки для белья (используем детские стульчики и веревку для белья, прищепки);
Обогащение впечатлений: 1) Читаем рассказ А.Кардашовой: «Большая стирка»;
2) Беседы с детьми: «Как я дома помогаю маме»;
3) Рассматривание сюжетных картинок: «Кто, кем работает?», «Чем мы занимаемся дома?»
4) Экскурсия на прачечную детского сада;
6) Наблюдение за трудом дома мамы, бабушки, сестры и т. д.
Обучение игровым действиям: 1) показ игрового действия, как мы подготавливаем стиральную машинку к стирке: складываем грязную одежду, засыпаем порошок, включаем стиральную машину.
2)дидактическая игра: «Большая стирка»;
3) беседа с детьми: «что мы делаем с бельем, когда оно постиралось»;
4)игровая ситуация: «Постираем белье без стиральной машины».
2)
Сюжеты: Семья (место где располагается само действие);
Роли: Мама, Папа, Сын, Дочка, Бабушка.
Атрибуты: Фартук, косынка, корзина для покупок, деньги, тазик для белья,
сушилка для белья, прищепки, мыло, тазик, утюг, гладильная доска.
Игровые действия:
Мама:
1. Подготовка к стирке: покупает все необходимое для стирки в магазине, консультируется по поводу выбора порошка и мыла для стирки;
2. После возвращения домой начинает подготовку к стирке:
наливает воду, растворяем порошок в тазике или засыпаем порошок в стиральную машину; замачивает, закладывает в стиральную машину грязное белье.
Папа:
1. Вынимает постиранное белье из машины;
2. Складывает в тазик и развешивает белье на сушилке в прачечной;
Сын:
1. Подает белье отцу.
2. Закрепляет белье на веревке при помощи прищепок.
3. Аккуратно складывает высохшее белье.
Дочка:
1. Стирает платочки, носочки в тазике при помощи мыла.
Бабушка:
1. Гладит белье;
2. Складывает поглаженное белье на стол для белья.
Речевые обороты:
Мама:
— Я собираюсь в магазин за покупками: у меня закончился стиральный порошок и мыло.
— Я сегодня собираюсь постирать.
— Кто будет мне в этом помогать?
Папа:
— Наша мама очень сильно устает. Я с удовольствием ей помогу!
-Я буду развешивать постиранное белье на сушилке, а ты мой сынок будешь мне помогать!
Сын:
— Я очень люблю помогать маме!
— Мне очень нравиться делать совместную работу с моим папой!
-Я помогу папе повесить и снять белье, когда оно высохнет.
Дочь:
— Я буду помогать маме и постираю носочки, платочек для нашей куклы Кати в тазике.
Бабушка:
— Наше белье высохло…
-Я поглажу белье…
-Разложу я белье аккуратно на стол для белья.
Сопутствующие сюжеты: Магазин пром. товаров.
Роли: продавец.
Атрибуты: Прилавок выполненный из гига блоков конструктора LEGO.
Костюм продавца, кассовый аппарат, счеты, товар (порошок, мыло, бумажные деньги, корзина для покупок.
Игровые действия:
Продает предметы бытовой химии (осуществляет консультацию, выполняет расчет за товар.
Речевые обороты:
— Что вы хотите купить?
— Я бы вам посоветовала приобрести этот товар…
— Спасибо за покупку, приходите к нам еще.
III. Ход игры.
Воспитатель обращает свое внимание на куклу Катю, которая пришла с прогулки грязная.
Воспитатель:
— Ребята, посмотрите, на нашу любимую куколку. Что-то она сидит печальная. Я догадываюсь, что у нее случилось. Мы так часто играем с нашей куколкой — берем ее с собой на прогулки, что со временем белое, любимое платье Катеньки стало серым и грязным. Предлагаю помочь нашей куколке и отстирать ее платье, носочки и платочек,а также у нас накопилось много грязных тряпочек в уголке: «Хозяюшка».
— Давайте отнесем нашу куколку спать — она очень устала после прогулки, а мы с вами в это время совершим хороший поступок и поможем нашей куколке стать вновь красивой и опрятной. Для этого я предлагаю вам поиграть в игру «Большая стирка».
Оговаривается план-сюжет игры: испачкались вещи любимой куклы, ей требуется наша помощь. Роли распределяет воспитатель самостоятельно, по своему усмотрению. Предлагается определенный набор игрового материала, из которого каждый выбирает все, что ему будет необходимо для его роли. Затем дети сами создают свое игровое пространство (магазин пром. товаров, ванная, гладильная и т. д.). Далее разворачивается сюжет игры, в который дети играют самостоятельно.
Педагог наблюдает за сюжетно-ролевой игрой: отслеживает тематику игры, следит за развитием сюжета игры, оценивает, как дети используют игровую среду, игровой материал, какие действия они производят. Одним из главных показателей качества игры для педагога является понять- умеют ли дети вступать во взаимоотношения друг с другом, как и какими способами они решают возникающие конфликты в игре или не решают их совсем. С какими проблемами и затруднениями сталкиваются дети на протяжении всего сюжета игры.
Если педагог наблюдает «затухание» в игре, или затруднение в развитии сюжета, то на данном этапе педагог очень аккуратно может включиться в процесс игры.Для этого он может использовать следующие приемы:
• Введение новых игровых ситуаций (например: сломалась стиральная машина и нужно вызвать мастера по ремонту стиральных машин);
• Внесение дополнительных атрибутов (это будет способствовать развитию сюжета игры, возникновению новых игровых действий). (например: дочка нечаянно опрокинула тазик с водой, когда стирала носочки и теперь нужно протереть мокрый пол).
• Формирование взаимоотношений в игре — здесь педагог отмечает, что важно на протяжении всей игры оставаться приветливыми, вежливыми, дружными. Он активно поощряет похвалой вежливые обращения детей друг к другу, делает акцент, когда дети стремятся помочь друг другу, когда они умеют договариваться между собой.
IV. Окончание игры:
Кукла Катя благодарит (словами воспитателя) за помощь оказанную ей (одежда ее вновь стала чистая, высушенная, отглаженная).
Кукла Катя:
— Спасибо большое, вам за то, что вы постирали мое любимое платье, носочки, платочек. Теперь моя одежда стала чистая.
— Я обещаю вам бережно относиться к своим вещам, и беречь ваш труд. Я очень ценю вашу помощь и приготовила для каждого из вас угощение (конфеты). Вам это угощение раздаст после ужина ваш воспитатель.
V. Оценка игры:
После окончания игры воспитатель проводит беседу с детьми:
Воспитатель:
— Что вам понравилось больше всего в игре: «Большая стирка»?
— Что вызвало у вас затруднение в игре?
Далее воспитатель говорит о каждой роли в отдельности. Отмечая, что удалось в игре и на что следует обратить внимание.
Воспитатель
— Ребята, мы обязательно вернемся к этой игре и проиграем ее еще раз. В следующий раз я обязательно выберу новых участников для игры, из тех деток, которые не смогли принять участие в этот раз. Так что играйте, фантазируйте, придумывайте новых персонажей для своей игры: «Большая стирка». А сейчас хочу пригласить вас к столу — нас ожидает ужин и угощения, приготовленные нашей куклой Катей.