Мыло пениться в корыте мы стираем посмотрите

Конспект интегрированной образовательной деятельности во второй младшей группе по аппликации

 Тема: «Мыло пенится в корыте,

           Мы стираем! Посмотрите!»

Цели: развивать у детей творческое воображение, фантазию.

 Задачи: продолжать учить разрезать полоски бумаги на квадраты,

прямоугольники, соразмеряя по размеру задуманных предметов,

и наклеивать; воспитывать любовь к маме и бабушке, желание помочь им; формировать аккуратность и опрятность.

Материал и оборудование: на каждого ребенка лист бумаги, с изображенной на нем веревкой, ножницы, клей, салфетки, цветная бумага, силуэты маечек, носков, шортиков, платьиц, солнышек, алгоритм «Большая стирка».

Методы и приемы: беседа, вопросы, показ, пантомима, п/и «Солнышко и дождик», чтение стихотворения А. Усанова «Стирка», алгоритм стирки.

Предварительная работа: стирка кукольного белья и носовых платочков, экскурсия в прачечную детского сада, чтение стихотворения А. Усанова «Стирка», сказок К.И Чуковского «Мойдодыр», «Федорено горе».

                        Содержание:

— Мои хорошие, а в каких сказках жили грязнули: мальчик и бабушка. ( «Мойдодыр»,  «Федорина горе» ).

— Скажите они потом изменились? (Да).

— Как? (Мальчик искупался, а бабушка Федора перемыла всю посуду, убралась в избе и перестирала все вещи).

— Дети, а лицо, руки, тело нужно мыть каждый день? (Да).

-Скажите, если человек грязный ложится в чистую постель, надевает чистые вещи, то одежда и постель станут быстро грязными? (Да).

—  Если ребенок моется, ходит опрятный, то вещи оставаться чистыми долго будут? (Долго).

— Вещи стирать надо? (Да). Зачем? (Чтобы они были чистыми).

— Мои хорошие, кто стирает вам вещи, и кто вас купает? (Мама, бабушка).

 Мамы и бабушки убирают, стирают, готовят обед, читают вам книги, занимаются с вами и при этом ходят на работу, поэтому они очень устают. А чтобы они не уставали, вы должны беречь их труд: поддерживать чистоту, не сорить, не разбрасывать свои игрушки, не пачкаться.

А бабушка Федора живет одна, у нее нет никого кроме кошек. Ей приходится тоже убирать, стирать, готовить, да еще ходить на работу. Приходит с работы поздно, очень устает, а помочь ей не кому. Так вот я предлагаю вам помочь бабушке Федоре. Она придет с работы и очень обрадуется.

-Слушайте: Бабушка с работы еще не пришла.

                     Видно, ее задержали дела.                

                      Сами большую стирку начнем,            

                       Белье сушить повесим

                        И гулять пойдем.

— Теперь покажите (пантомима), как вы наливаете воду в корыто, насыпаете порошок, замачиваете белье, как отжимаете его и кладете в машинку, включаете, гудите, снова отжимаете, несколько раз полощите, сначала в теплой, потом в холодной воде.                                                     Так все постирали? Белье у всех чистое? Носочки и маечки не забыли постирать?  Белье готово к тому, чтобы его вывесить?

 Пожалуйста, берите готовые силуэты, изготавливайте новые. Показываю (разрезайте полоски бумаги узкие на носовые платочки, по шире на полотенца, широкие на простыни. Учитесь видеть квадратные и прямоугольные формы!) и наклеивайте. (Помните о последовательности – на клеенку положить форму обратной стороной, смазать клеем, нанести на лист бумаги лицевой стороной, положить, разгладить с помощью салфетки). Во время работы детей хожу и смотрю, если кто- то затрудняется, то помогаю. Теперь нужно солнышко, чтобы белье быстрее высохло (приклеивается на каждую работу силуэт солнца – воспитателем).

— Вот сколько белья постирали. Бабушка обрадуется.  Расскажите, что вы развесили на веревке. (Дети рассказывают.)

-Теперь пусть белье сохнет, мы с вами можем идти гулять и играть. Давайте поиграем в п/и «Солнышко и дождик».

Источник

Юлия Тихонова
Конспект занятия в младшей группе «Волшебное мыло»

Конспект занятия в младшей группе: Волшебное мыло

Задачи:

— познакомить детей со свойствами мыла и его разновидностями (туалетное, хозяйственное, жидкое;

— закрепить знания детей о том, для чего нужно мыло в повседневной жизни;

— продолжать учить работать по алгоритму;

— познакомить со способом изготовления мыльных пузырей, со свойствами жидкого мыла;

— знакомить со способом получения тёплой воды путём смешивания холодной воды с горячей;

— формировать культурно — гигиенические навыки.

Ход НОД.

Воспитатель: Ребята нам сегодня пришла посылка, но чтобы узнать от кого вы должны угадать загадку.

Конспект занятия в младшей группе «Волшебное мыло»

Кто великий умывальник,

Умывальников начальник?

Кто мочалок командир?

Это добрый.

Дети: Мойдодыр

Воспитатель: Правильно это Мойдодыр, он вам передал послание.

Перед каждою едой

Моем руки мы водой.

Каждый пальчик и ладошку

Мылом мы натрём немножко.

Смоем грязь мы пеной мыльной.

И струёй воды обильной.

И полезно, и приятно

Чистой быть и аккуратной.

Воспитатель: Дети, а как часто надо мыть лицо и руки.

Дети: После прогулки, туалета и перед едой.

Воспитатель: Мойдодыр передал посылку, давайте угадаем, что внутри.

Ускользает, как живое

Но не выпущу его я

Белой пеной пенится

Читайте также:  Как стирать мужские трусы в стиральной машине

Руки мыть не ленится.

Дети: Мыло.

Воспитатель: Правильно это мыло, а давайте рассмотрим какое мыло, прислал нам Мойдодыр.

Воспитатель:Какого цвета, формы? Гладкое или шершавое, твёрдое или мягкое, какой имеет запах?

Ответы детей.

Воспитатель: Мыло, которым мы моем руки называется туалетным.

Мыло пениться в корыте мы стираем посмотрите

А кто знает, как называется это мыло (воспитатель показывает кусочек хозяйственного мыла?

Дети: Хозяйственное

Воспитатель: Как вы думаете для чего оно нужно?

Ответы детей.

Мыло пениться в корыте мы стираем посмотрите

Воспитатель: Его рекомендуют использовать для стирки одежды и постельного белья маленьких детей. Хозяйственное мыло является и противовирусным средством.

(Воспитатель предлагает рассмотреть жидкое мыло)

Воспитатель: А как вы думаете, почему оно называется жидким?

Дети: Оно течёт, его можно налить.

Мыло пениться в корыте мы стираем посмотрите

Воспитатель: Ребята, а давайте с вами вспомним, как надо правильно мыть руки.

Ответы детей.

(Затем воспитатель показывает алгоритм мытья рук на картинке)

Мыло пениться в корыте мы стираем посмотрите

Воспитатель: А какой водой лучше умываться горячей или холодной?

Игра «Горячая и холодная вода»

(Воспитатель капает по очереди горячую и холодную воду, выясняя ощущения детей)

Мыло пениться в корыте мы стираем посмотрите

Дети: холодной водой умываться неприятно, а горячей можно обжечься.

(Воспитатель предлагает подумать, как получить тёплую воду)

Дети: Вода должна остыть или смешать горячую с холодной.

(Воспитатель вместе с детьми получает тёплую воду путём смешивания)

Мыло пениться в корыте мы стираем посмотрите

Воспитатель: Ребята, а мыло может не только мыть, но и нас позабавить. Давайте вместе с вами попробуем сделать мыльные пузыри.

Кусочек туалетного мыла опустим в воду, помешаем и попробуем подуть.

— Какой можно сделать вывод?

Дети: Пузыри из такого мыла не получаются.

Мыло пениться в корыте мы стираем посмотрите

Воспитатель: Я предлагаю вам сделать пузыри из жидкого мыла. Давайте в стаканчике смешаем немного воды и жидкого мыла. А теперь опустим трубочку и подуем.

— Какой можно сделать вывод?

Дети: Пузыри получаются только из жидкого мыла.

Мыло пениться в корыте мы стираем посмотрите

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам немножко поиграть.

Физкультминутка «Пузырь»

(Дети становятся в круг, взявшись за руки)

Раздувайся пузырь,

Раздувайся большой

Оставайся большой,

Да не лопайся.

Он летел, летел, летел

И за веточки задел и лопнул

Ш- ш- ш.

Мыло пениться в корыте мы стираем посмотрите

Воспитатель: А давайте с вами посоревнуемся у кого пена выше?

Опыт «У кого пена выше и пышнее»

(Дети опускают трубочку в стаканчик, и дуют в неё, пока не образуется пышная и высокая пена)

Воспитатель: А на что похожа эта пена?

Дети: На вату, на облако, на подушку.

Воспитатель: Давайте с вами проверим, может быть, пена подушкой?

Положим на неё сначала перышко, а затем магнитик.

— Что произошло?

Дети: Пёрышко держится, а магнитик провалился.

Мыло пениться в корыте мы стираем посмотрите

Воспитатель: Какой можно сделать вывод? Что предметы, которые легче пены держаться на поверхности.

Воспитатель: Ребята, давайте на память с помощью волшебной пены нарисуем цветы.

Мыло пениться в корыте мы стираем посмотрите

(Воспитатель наливает в стаканчики с жидким мылом разноцветную краску, и дети выдувают разноцветную пену, прикладывают к ней листы бумаги. Таким образом, получаются разноцветные цветы.)

Источник

Ирина Кривошеева
Конспект занятия хозяйственно-бытовой труд «Маленькие помощники»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВОЙ ТРУД «МАЛЕНЬКИЕ ПОМОЩНИКИ», воспитатель МБДОУ д/с №85, Кривошеева Ирина Викторовна

ЗАДАЧИ:

1. ознакомление с трудом взрослых и воспитание уважения к нему

2. обучение простейшим трудовым умениям и навыкам

3. воспитание интереса к труду

Цель:

расширить представление детей о хозяйственно-бытовом труде — учить трудиться в коллективе, воспитывать чувство ответственности за общие дело формировать бережное отношение к вещам и аккуратности создание положительного фона занятия.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «маленькие помощники», экскурсия в прачечную,разучивание песни: «Как мы сегодня маме помогали».

Совет: предварительно продумайте расстановку мебели и оформление помещения.

Оборудование: кукольный стол сервированный посудой, 4 стула, 4 куклы, диван, стол для раздевания, шкафчик для чистой одежды, гладильная доска, утюг, бельевая веревка, мыло детское, прищепки, чистая одежда для кукол, емкости для грязной одежды, чистой, для полоскания и стирки (по 2шт).

Ход занятия:

Конспект занятия хозяйственно-бытовой труд «Маленькие помощники»

Воспитатель:

Доброе утро ребята! Садитесь удобнее и слушайте внимательно!

Жили-были три подружки Маша, Катенька, Настюша.

В гости Ирочка пришла чай случайно, разлила,

Что же делать? Как же быть праздник им не отменить,

Ведь у Маши день рожденье, Как поднять всем настроенье?

(показ испачканной одежды).

Воспитатель:

Ребята, как вы думаете, можно ли куколкам помочь? Как? (ответы детей) Правильно, мы можем постирать грязную одежду.

Быстро мы беду исправим,

Всю одежду постираем!

Но стирать, ребята это не простая работа. С начало, мы оденем фартуки. У каждого из вас, на стульчике весит фартук. Одевайте, а я помогу вам завязать. Как вы думаете, зачем мы их одеваем? (ответы детей).

ВОСПИТАТЕЛЬ:

Правильно, чтобы не испачкать и не намочить одежду (обращаясь к кукле).

Ох, Иришка, что же ты наделала!

За столом нельзя крутиться,

Ты запомни это пригодиться!

Прежде чем мы с вами постираем, нужно наших кукол раздеть (стол для раздевания) Девочки снимут платья, а мальчики носочки. Грязное белье мы кладем в корзинки, для грязного белья. Вот они (показ). Одежду грязную мы положим, но не оставим же куколок раздетыми (ответы детей? Нет, конечно, они же тогда замерзнут! Смотрите, вот стоит шкафчик, в нем весят чистые платья. Давайте, мы с вами оденем кукол, а потом посадим на диванчик (разделить детей кто, одевает, кто сажает) Молодцы ребята! Наши куколки, будут сидеть смотреть, как вы, маленькие помощники, постираете одежду (провести детей, к емкостям для стирки).

Воспитатель:

Вы слушайте внимательно! (разделить детей кто стирает, кто поласкает). Я покажу вам как. Вначале нужно намочить одежду. Опускаю в воду, смотрите, платье намокло. Я достаю, кладу на ладонь, беру кусок мыла, намыливаю, кладу мыло в мыльницу, а затем начинаем стирать. Стирать, ребята нужно аккуратно, чтоб вода не выливалась. Теперь выжимаем. Постирала я платье, но его нужно еще поласкать, чтобы не осталось мыла. Полоскание. Поласкаем, чисто, чисто, чтоб белье было душисто! Выжимание. Сложили чистую одежду в емкость для чистого белья. Берем прищепки, встряхиваем и вешаем одежду сушиться. Затем, когда одежда высохнет, мы ее погладим. Выполнение всех действий детьми.

Читайте также:  Как стирать шерстяные чехлы

Мыло пениться в корыте мы стираем посмотрите

Дети:

Мыло пениться в корыте,

Мы стираем посмотрите!

Не мешайте нам сейчас,

Стирка срочная у нас!

Воспитатель:

Молодцы вы ребята, стирали, поласкали и наверное устали. Дома, вы мамочкам помогаете (ответы детей?Давайте споем песенку: «Как мы сегодня маме помогали». Пение песни с показом действий. Видите ребята, какие вы молодцы!

НЕ ИСПОРЧЕН ПРАЗДНИК НАШ!

ВЫ КОМАНДА — ВЫСШИЙ КЛАСС!

Ну что же, Ирочка просит прощения, а Машенька, приглашает вас на день рождения! (Раздать приготовленные приглашения).

А, кто прейдет на день рожденье, тот получит угощенье!

На угощенье, будет вкусное печенье!

«Как мы сегодня маме помогали»

Как мы сегодня маме помогали,

Маме помогали, платочки постирали.

Как мы сегодня маме помогали,

Маме помогали, платочки выжимали.

Как мы сегодня маме помогали,

Маме помогали, посуду вытирали.

Как мы сегодня маме помогали,

Маме помогали, коврик выбивали.

Как мы сегодня маме помогали,

Маме помогали, очень мы устали.

Источник

Елена Хрипунова
Утренник для второй младшей группы «Букет цветов для мамы»

Ведущая Нас сегодня утром рано, звон капели разбудил.

Что случилось? Это праздник, мамин праздник наступил!

Мы сегодня постарались: Аккуратно причесались, умывались, наряжались, чтобы гости улыбались. Ручкой мамочкам помашем, и концерт для мам покажем

1 ребенок Мы сегодня нарядились, будем петь и танцевать,

Будем вместе веселиться, будем маму поздравлять!

2 ребенок В день весенний, солнечный

Маму поздравляем!

Жизни долгой, радостной

От души желаем!

3 ребенок Мама, мама, мамочка,

Я тебя люблю,

Я тебе весеннюю песенку спою!

ПЕСНЯ «ВОТ КАКОЙ НАРЯДНЫЙ ДЕТСКИЙ САД»

Ведущая : Солнце в гости к нам пришло

И корзинку принесло,

В ней цветочки расписные,

Все с секретом, не простые,

Один цветочек мы срываем —

И на танец с платочками всех приглашаем

ТАНЕЦ С ПЛАТОЧКАМИ

(ведущий берет из корзинки по одному цветочку и ставит его в вазу)

Ведущая Снова цветочек возьмем. Кто поздравление прочтет? (стихи)

Девочка

Я мамина дочка,

Зовут меня Настя.

Мне мама сказала,

Что я – ее счастье!

Мальчик

Я сегодня для девчонок

Поздравления учил,

А сейчас разволновался

Все слова перезабыл!

Ребенок

Я хоть маленький совсем,

Но скажу я людям всем,

Что добрее и милее

Нету мамочки моей!

ПЕСНЯ ПРО МАМУ

Ведущая Наши ребятки уже большие, они стараются во всем помогать своим мамам.

(выходят мальчики на стирку с тазиками)

1 ребенок Я люблю, ребята, труд. До всего охотник.

И не зря меня зовут мамин я помощник!

2 ребенок Я один у мамы сын нет у мамы дочки,

Как же маме не помочь постирать платочки?

Мыло пенится в корыте мы стираем, посмотрите!

ПЕСНЯ «БУДЕМ МАМЕ ПОМОГАТЬ»

Ведущая Еще цветочек я возьму. На него я посмотрю.

Есть в саду у нас девчушки, озорные хохотушки

Куколки скорее выходите, и себя вы покажите.

ПЕСНЯ «КУКОЛКИ»

Ведущая Мы уже совсем большие, и умеем выступать.

Нашим мамочкам покажем, как мы можем танцевать.

ТАНЕЦ ПРИГЛАШЕНИЕ

Ведущая А какие замечательные помощники подрастают у вас, мамы. Вот посмотрите.

ИГРА «КТО СКОРЕЕ СОБЕРЕТ ИГРУШКИ»

Ведущая А теперь скажите прямо:

Есть у вашей мамы – мама?

Сварит кто для вас компот, платье к празднику сошьет,

Испечет оладушки? Ну, конечно….

Дети «Бабушка!»

Ведущая У нас здесь бабушки сидят и на внучат они глядят. Снова цветок возьмем бабушке стишок прочтем.

1 ребенок

Я бабуленьку родную

Очень крепко поцелую,

Ведь бабуленька моя

Очень – очень добрая.

2 ребенок

Все в квартире убирает, варит, гладит и стирает.

Всегда в доме все блестит, за здоровьем следит.

3 ребенок У бабуленьки моей руки не скучают.

Варят суп, пекут блины и цветы сажают.

4 ребенок Обниму свою бабулю и скажу ей не тая:

Лучше нет тебя на свете, ты же звёздочка моя.

Ведущая Наши бабушки, родные, мы для вас сейчас споем,

Оставайтесь молодыми, поздравляем с женским днем!

ПЕСНЯ «ПРО БАБУШКУ»

Ведущая — А сейчас мы поиграем, позабавим наших мам!

Пусть от их улыбок светлых, станет радостнее нам!

ИГРЫ С МАМАМИ

1. аттракцион «Сладкие бусы для мамы» – 3 мамы

Дети берут с общей корзинки конфетки по 2 штуки (в каждую руку, несут их маме. они скрепляют конфетки за хвостики с помощью степлера. Кто быстрее

2. Узнай своего ребенка с закрытыми глазами.

3. Кто быстрее завяжет бантик ленточке.

Ведущая Мы сегодня выступали, очень все старались,

Чтобы гости в нашем зале, дружно улыбались. (показывает вазу с цветами)

Вот какой букет красивый мы составили здесь с вами!

Мы его сегодня дарим каждой бабушке и маме!

Ведущая Дорогие наши мамы. Праздник наш мы завершаем,

С пожеланием здоровья, вам букет цветов вручаем!

Пусть эти яркие цветочки, ваши дочки и сыночки,

Читайте также:  Можно ли стирать одежду только для ручной стирки в машине

Круглый год вас украшают. Любят и не огорчают!

(Дети вручают мамам подарки)

Источник

Елена Шевчук
Тема: «Мыло пенится в машине, мы стираем, мы большие!»

Программные задачи:

Познавательное развитие:

Развивать познавательный интерес, творческую активность, воображение, любознательность;

Формировать элементарные представления о предметах быта и личной гигиены;

Закрепить культурно-гигиенические навыки через игру.

Речевое развитие:

Учить слушать и пони мать речь взрослого, отвечать на задаваемые вопросы;

Способствовать освоению диалогической формы речи;

Упражнять в отчетливом звукопроизношении;

Обогащать словарь детей существительными (щетка, прищепка, пузырь, прилагательными (душистое, чудесный, стиральная, глаголами (пенится, сыпать, стирает).

Социально-коммуникативное развитие:

Развивать общение и взаимодействие ребенка со взрослым и сверстниками;

Формировать готовность к совместной деятельности;

Воспитывать эмоциональную отзывчивость

Методические приемы: игровая мотивация, игровые действия, сюрпризность, использование художественного слова, рассматривание предметов, игрушек, вопросы, ответы.

Материал: игрушки – стиральная машина, поросенок Хрюша, чудесный мешочек, кирпичик в качестве предмета заместителя (пачка со стиральным порошком); предметы гигиены – мыло, зубная щетка, носовой платок.

Сценарий НОД

Дети играют с воспитателем в группе.

Выходит младший воспитатель, держит в руках платочек.

Младший воспитатель: Елена Павловна, когда я делала уборку, нашла носовой платочек. Может кто-то из детей его обронил?

Воспитатель берет платочек и спрашивает детей:

Дети, чей это платочек? Лера, это твой платочек? Леша, может твой? Сеня, наверное, твой? Ответы детей.

Воспитатель: Нет, это платочек не наших детей.

Обращает внимание детей, что платочек в грязных пятнах.

Воспитатель: А платочек в пятнах, он грязный. Дети, какой платочек?

Дети отвечают индивидуально, хором.

Воспитатель: Кто же его испачкал? (Ответы детей). Кто же его потерял, если наши дети его не теряли? Значит, к нам кто-то приходил? Пойдемте его поищем.

Воспитатель и дети ходят по группе и ищут, заглядывают под шкаф, под стол. Есть кто-нибудь под столом? А под шкафом? (Ответы детей односложные и предложением). Находят поросенка Хрюшу.

Воспитатель: Дети кто это? (ответы детей). Это поросенок Хрюша. Но почему-то он грустный? Спроси, Маша, почему он грустный?. Предлагает 2-3 детям спросить, почему Хрюша грустный.

Воспитатель: Дети, кажется я догадалась, почему Хрюша грустный. Это он испачкал и потерял платочек. Как же помочь Хрюше? Ответы детей.

Воспитатель: Что нужно сделать с платочком? (Ответы детей). Постирать платочек.

Воспитатель: Правильно, платочек нужно постирать! А где мы будем стирать платочек? (Ответы детей)

Воспитатель: Платочек будем стирать в стиральной машинке. Давайте покажем Хрюше, как мы будем это делать.

Воспитатель и дети проходят в игровой уголок, где находится стиральная машинка. Рассматривают ее.

Воспитатель: Это стиральная машинка. Дети, что это? (Ответы детей). Вот маленький ящик, сюда засыпается стиральный порошок. (Показывает). Что засыпается в ящик? (Ответы детей).

Воспитатель: Еще у машинки есть кнопочки, они включаются. А это у машинки окошечко, туда закладывают вещи.Давайте скажем: «окошечко». (Ответы хоровые, индивидуальные). Сейчас откроем окошечко. Лера, клади платочек. Что ты положила в машинку? (Ответ).

Воспитатель: А я сейчас буду засыпать стиральный порошок, смотрите как. Имитирует засыпку порошка, используя предмет-заместитель кирпичик. Андрей, добавь еще порошок, в ящичке мало. Что ты засыпал? (Ответ).

Мира, включи кнопочку. Послушайте, машинка работает, стирает платочек Хрюши. Как шумит машинка?Звукоподражание: «чух-чух-чух». Слышите, бежит водичка. Как поет водичка?Звукоподражание: «с-с-с…». Пусть машинка стирает, а мы давайте развеселим Хрюшу, поиграем с ним.

Физкультминутка

Воспитатель: Дети, Хрюша принес с собой чудесный мешочек. Посмотрите, вот он. Мешочек красивый и в нем что-то есть. Посмотрим, что там! В мешочке предметы, но Хрюша не умеет ими пользоваться. Давайте покажем ему.

Маша, подойди, пожалуйста, достань что-нибудь из мешочка. Что это? Дети отвечают, что это мыло. Мыло пахнет, мыло душистое. Понюхай, Маша. Какое мыло? Маша дает понюхать детям.

Воспитатель: Мыло будет пениться, грязь куда-то денется. Дети, покажите Хрюше, как мы моем руки. Имитируют мытье рук. Засучите рукава, руки моем с мылом, будут руки чистые. Какие будут руки? С чем моем руки? (Ответы детей).

Воспитатель: Сеня, подойди, возьми из мешочка предмет. (Достает зубную щетку). Что это? Что будем делать щеткой? (Ответы детей)

Воспитатель: Зубная щетка всем нужна,

Для зубов она важна,

Чтобы зубы не болели,

А блестели и белели!

Покажите Хрюше, как мы чистим зубки! Пусть у нас зубы будут всегда здоровые.

Воспитатель: Хрюша говорит вам спасибо за то, что вы научили его пользоваться мылом, зубной щеткой.

Воспитатель: Послушайте, машинка уже перестала работать. Давайте подойдем к машинке, посмотрим платочек. (Открывает окно у машинки, берет платочек).

Воспитатель: Платочек стал чистый, белый, пахнет свежестью. Какой стал платочек? Потрогайте, какой еще стал платочек? (Ответы детей). Платочек мокрый. Давайте его повесим сушить на веревочку. Вот у нас веревочка. Подойдите к ней. Лера, повесь платочек. Лера, что ты сделала? (Ответы детей)

Воспитатель: У меня есть прищепки, можно прищепить платочек, чтобы он не упал с веревочки. Показывает прищепку. Что это? (Ответы детей). Сейчас я прищеплю платочек. Показывает. Вот так! Сеня, прищепи и ты платочек.

Воспитатель: Пусть платочек сохнет. Хрюша, посмотри, какой у тебя стал чистый платочек!. Дети, Хрюша говорит спасибо, вы ему помогли. Хрюша приготовил вам сюрприз.

Воспитатель достает коробку с мыльными пузырями, пускает мыльные пузыри.

Это мыльные пузыри! Дети подуйте на них.

Проводится игра с мыльными пузырями.

Источник