Сюжетно ролевая мама стирает

Каратаева Мария
Конспект сюжетно-ролевой игры «Мы стираем — маме помогаем»

Цель: Формировать представление об алгоритме стирки.

Программные задачи:

1. Воспитывать бережное отношение к одежде;

2. Упражнять детей в действиях в соответствии с ролью;

3. Развивать моторику кисти, пальцев рук;

4. Вызвать у детей желание трудиться.

Атрибуты : тазики, мыло, стиральный порошок, ополаскиватель для белья, гладильная доска, утюг, грязное бельё, прищепки, сушилка (натянутая бельевая веревка, фартуки для детей, касса, пакет для покупок.

Подготовка к игре.: экскурсия в прачечную, беседа о бытовой химии. Чтение произведений «Девочка чумазая» А. Барто, «Мойдодыр» К. Чуковский.

Изготовление атрибутов: стиральный порошок из картонной коробки с приклеиванием этикетки, стиральная машина из картонной коробки с наклеиванием панели управления и барабана, бумажные деньги.

Роли: мама, папа, дочь, сын, бабушка, кассир, продавец-консультант.

Ход игры:

1. Сценка.

Семья собирается утром. Дочь – в школу. Сын – в садик, Мама и папа на работу.

Папа – Дорогая, где моя рубашка?

Мама – Возьми в шкафу, на плечиках.

Папа — Я бы хотел одеть завтра синюю рубашку, она чистая?

Мама – Нет, ее нужно постирать. Вечером постираю и поглажу.

Папа – Хорошо.

Дочь (в это время одевается) – Мама, я пошла в школу.

Мама – Хорошего дня! Иди осторожно! На улице дождь.

Дочь – Конечно. До вечера!

Сын, папа и мама (обуваются)

Папа увозит ребенка в садик.

Мама идет на работу.

Вечером Сына забирает бабушка и замечает, что он испачкал футболку.

Мама на работе. Звонит телефон.

Дочка – Мама меня машина обрызгала. (плачет)

Мама — Не расстраивайся, вечером постираем вещи. Ничего страшного.

Мама после работы идет в магазин и выбирает стиральный порошок, мыло для удаления пятен и ополаскиватель для белья.

В магазине.

Мама – Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой порошок подходит для стирки цветного белья?

Продавец –консультант – Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста вот эти (подает с полки два порошка)

Мама – Спасибо, я возьму вот этот. А где можно посмотреть мыло для удаления пятен? И Ополаскиватель для белья?

Продавец- Вот на этой полке.

Мама – Хорошо, спасибо.

Кассир – С вас 250 рублей

Мама подает деньги

Кассир –Спасибо за покупку, приходите ещё.

Вечером дома.

Бабушка приводит сына домой и сообщает маме, что у него грязная футболка.

Сын- Мама, я нечаянно.

Мама – что то такое вкусное наверное кушал?

Сын – Да, борщ!

Мама — Ничего сейчас постираем.

Мама (загрустила) – Ну что, Сегодня у нас будет большая стирка! Кто может мне помочь?

2. Подготовка к стирке. Музыкальная композиция. «Будем маме помогать»

Воспитатель: Дети, а вы всегда помогаете своей маме?

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте немного потренируемся, и немного поучимся помогать своей маме.

Дети: Давайте!

Воспитатель : Сначала посмотрим что же купила мама в магазине. (выкладывает из пакета стиральный порошок, ополаскиватель для белья, мыло для удаления пятен) Дети называют предметы.

Воспитатель: А что же нужно делать сначала? Как же стирать вещи?

Рассматривание Алгоритма стирки. В картинках.

1. Сортировка вещей по цвету,

2. Замачивание в тазике.

3. Намыливание пятен

4. Укладывание в стиральную машину

5. Развешивание

6. Глажка

Воспитатель: Ребята обратите внимание как много дел нужно сделать чтобы постирать вещи!

Давайте сейчас разделим обязанности.

Каждый выберет себе одну карточку, перевернет ее и посмотрит, что там за картинка.

3. Стирка.

Дети выполняют алгоритм действий в соответствии с выбранной карточкой.

После развешивания белья включается песня «Маме станем помогать»

Дети выполняют движения в соответствии с текстом песни.

Глажка белья. И развешивание на плечики.

4. Итог игры.

Воспитатель: Ребята, давайте встанем с вами в большой кружок. Мне очень понравилось играть с вами! А вам понравилась игра?

Дети: Понравилась.

Воспитатель: Напомните мне, пожалуйста, что мы сейчас делали.

Дети: стирали, развешивали бельё, гладили.

Воспитатель: А что вам понравилось больше всего?

Ответы детей.

Воспитатель: Замечательно. Я знаю что вы можете рассказать мне короткий стишок про стирку.

Дети:

Мы белье стирали,

Долго полоскали,

Выжали, повесили.

Вот как стало весело.

Воспитатель: Всем спасибо, Все молодцы! А теперь можно посмотреть на одежду наших кукол. У всех ли она чистая!

Источник

Конспект

совместной деятельности в младшей группе.

Сюжетно-ролевая игра

«Вот как мы стираем — маме помогаем! »

Подготовила: Сивцева Н. В.

Задачи:

Учить объединяться по двое-трое для самостоятельных игр.

Способствовать становлению сюжетной игры с куклами, обогащать содержание таких игр.

Воспитывать бережное отношение к маминому труду, желание оказывать посильную помощь в работе по дому .

Воспитывать аккуратность и самостоятельность.

Материал и оборудование: альбом «Мамины заботы», картинки: кран с водой, таз, мыло; тазики, мыльницы, мыло, кукольное бельё, стойка для развешивания белья; прищепки.

Ход :

Воспитатель:Кто вас, дети, больше любит,
Кто вас нежно так голубит,
Кто заботится о вас,
Не смыкая ночью глаз?

Дети: Мама.

Воспитатель: Как зовут ваших мам?

(Дети называют мам по имени.)

Воспитатель: Мамы у всех разные, но все мамы заботятся о своих детках.

(Воспитатель вместе с детьми рассматривает альбом «Мамины заботы».

Дети называют, что делает мама на картинке.)

Воспитатель(показывает картинку, где мама стирает): Что делает мама?

Дети: Стирает.

Воспитатель: А вы хотите научиться стирать как мама?

Дети: Хотим.

Воспитатель:Давайте покажем, как мы будем помогать маме:

Буду маме помогать,

Буду сам бельё стирать:

(трём кулачками друг о друга)

Мылом мылю я носки,

(провести кулачком по ладошке)

Крепко трутся кулачки,

(трём кулачками друг о друга)

Сполосну носки я ловко

(двигать кистями рук вправо-влево )

И повешу на верёвку.

(поднять руки вверх, кисти согнуть)

Воспитатель: Что нужно маме для стирки?

Дети: Мыло, вода, тазик. (Выставляются картинки)

Воспитатель: Ребятки, кому вы можете постирать одежду?

Дети: Куколкам нашим.

Воспитатель:Верно, когда вы играете куколками, они тоже ваши детки, а девочки их мамы, а мальчики-папы.

Давайте проверим, все ли у нас есть для стирки?

(Дети соотносят предметы с картинками)

Каждая мама будет стирать одежду для своей куколки-дочки, а папа-мальчик будет помогать.

(Дети распределяются на пары мальчик с девочкой и снимают одежду с куколки-дочки. У каждой пары таз, мыло в мыльнице. )

Воспитатель: Посмотрите как будем стирать. (показывает способ стирки сопровождая словами)

Мамам дружно помогаем

Сами в тазике стираем

И рубашки и платочки

Для сыночка и для дочки

В тазик воду наливаем

Всю одежду мы замочим

Мылом всю намыливаем

Постираем, пополощем

Отожмем ее, встряхнем

А потом легко и ловко

Мы развесим на веревке.

(Дети повторяют действия взрослого. Выстиранное бельё складывают в отдельный тазик).

(Когда белье выстирано, дети, с помощью воспитателя выливают грязную воду и наливают чистую холодную, для полоскания белья. )

Воспитатель:Когда бельё выстирано, выполоскано, его надо отжать, встряхнуть (показывает) и повесить сушить.

(Дети повторяют все действия взрослого. После того как бельё развешено, воспитатель предлагает убрать всё на место. )

Воспитатель: Вот какое чистое стало кукольное бельё. Когда оно высохнет мы его погладим, оденем наших кукол, а остальное сложим аккуратно в шкаф. Наши дочки привыкли к порядку.

Воспитатель: Ребятки, что мы с вами сегодня делали? ( С помощью картинок дети рассказывают, как они стирали) Молодцы, потрудились, постирали одежду на своих куколок. Хорошие у наших мам помощники растут.

Источник

Яна Петрова
Конспект сюжетно-ролевой игры «Большая стирка» с детьми среднего дошкольного возраста»

I. Задачи руководства

• Формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнёров, соблюдать в игре ролевые взаимодействия и взаимоотношения;

• Формировать желание творчески развивать сюжет игры.

• Развить мелкую моторику за счет работы с прищепками;

• Воспитать у детей бережное отношения к вещам;

• Закреплять правила культуры общения, развивать дружеские взаимоотношения в коллективе.

II.Подготовка к игре:

1) план подготовки к игре «Большая стирка»

Изготовление атрибутов: 1) Изготовление пачки порошка из кирпичиков конструктора LEGO-DUPLO. Наклеить на конструкцию этикетку от стирального порошка;

2) Изготовить коробочку для мыла из цветного картона;

3) Изготовление стиральной машины из гига блоков конструктора LEGO. Вся конструкция предполагается из белых гига блоков, а кнопки из синих;

4) Изготовление сушилки для белья (используем детские стульчики и веревку для белья, прищепки);

Обогащение впечатлений: 1) Читаем рассказ А.Кардашовой: «Большая стирка»;

2) Беседы с детьми: «Как я дома помогаю маме»;

3) Рассматривание сюжетных картинок: «Кто, кем работает?», «Чем мы занимаемся дома?»

4) Экскурсия на прачечную детского сада;

6) Наблюдение за трудом дома мамы, бабушки, сестры и т. д.

Обучение игровым действиям: 1) показ игрового действия, как мы подготавливаем стиральную машинку к стирке: складываем грязную одежду, засыпаем порошок, включаем стиральную машину.

2)дидактическая игра: «Большая стирка»;

3) беседа с детьми: «что мы делаем с бельем, когда оно постиралось»;

4)игровая ситуация: «Постираем белье без стиральной машины».

2)

Сюжеты: Семья (место где располагается само действие);

Роли: Мама, Папа, Сын, Дочка, Бабушка.

Атрибуты: Фартук, косынка, корзина для покупок, деньги, тазик для белья,

сушилка для белья, прищепки, мыло, тазик, утюг, гладильная доска.

Игровые действия:

Мама:

1. Подготовка к стирке: покупает все необходимое для стирки в магазине, консультируется по поводу выбора порошка и мыла для стирки;

2. После возвращения домой начинает подготовку к стирке:

наливает воду, растворяем порошок в тазике или засыпаем порошок в стиральную машину; замачивает, закладывает в стиральную машину грязное белье.

Папа:

1. Вынимает постиранное белье из машины;

2. Складывает в тазик и развешивает белье на сушилке в прачечной;

Сын:

1. Подает белье отцу.

2. Закрепляет белье на веревке при помощи прищепок.

3. Аккуратно складывает высохшее белье.

Дочка:

1. Стирает платочки, носочки в тазике при помощи мыла.

Бабушка:

1. Гладит белье;

2. Складывает поглаженное белье на стол для белья.

Речевые обороты:

Мама:

— Я собираюсь в магазин за покупками: у меня закончился стиральный порошок и мыло.

— Я сегодня собираюсь постирать.

— Кто будет мне в этом помогать?

Папа:

— Наша мама очень сильно устает. Я с удовольствием ей помогу!

-Я буду развешивать постиранное белье на сушилке, а ты мой сынок будешь мне помогать!

Сын:

— Я очень люблю помогать маме!

— Мне очень нравиться делать совместную работу с моим папой!

-Я помогу папе повесить и снять белье, когда оно высохнет.

Дочь:

— Я буду помогать маме и постираю носочки, платочек для нашей куклы Кати в тазике.

Бабушка:

— Наше белье высохло…

-Я поглажу белье…

-Разложу я белье аккуратно на стол для белья.

Сопутствующие сюжеты: Магазин пром. товаров.

Роли: продавец.

Атрибуты: Прилавок выполненный из гига блоков конструктора LEGO.

Костюм продавца, кассовый аппарат, счеты, товар (порошок, мыло, бумажные деньги, корзина для покупок.

Игровые действия:

Продает предметы бытовой химии (осуществляет консультацию, выполняет расчет за товар.

Речевые обороты:

— Что вы хотите купить?

— Я бы вам посоветовала приобрести этот товар…

— Спасибо за покупку, приходите к нам еще.

III. Ход игры.

Воспитатель обращает свое внимание на куклу Катю, которая пришла с прогулки грязная.

Воспитатель:

— Ребята, посмотрите, на нашу любимую куколку. Что-то она сидит печальная. Я догадываюсь, что у нее случилось. Мы так часто играем с нашей куколкой — берем ее с собой на прогулки, что со временем белое, любимое платье Катеньки стало серым и грязным. Предлагаю помочь нашей куколке и отстирать ее платье, носочки и платочек,а также у нас накопилось много грязных тряпочек в уголке: «Хозяюшка».

— Давайте отнесем нашу куколку спать — она очень устала после прогулки, а мы с вами в это время совершим хороший поступок и поможем нашей куколке стать вновь красивой и опрятной. Для этого я предлагаю вам поиграть в игру «Большая стирка».

Оговаривается план-сюжет игры: испачкались вещи любимой куклы, ей требуется наша помощь. Роли распределяет воспитатель самостоятельно, по своему усмотрению. Предлагается определенный набор игрового материала, из которого каждый выбирает все, что ему будет необходимо для его роли. Затем дети сами создают свое игровое пространство (магазин пром. товаров, ванная, гладильная и т. д.). Далее разворачивается сюжет игры, в который дети играют самостоятельно.

Педагог наблюдает за сюжетно-ролевой игрой: отслеживает тематику игры, следит за развитием сюжета игры, оценивает, как дети используют игровую среду, игровой материал, какие действия они производят. Одним из главных показателей качества игры для педагога является понять- умеют ли дети вступать во взаимоотношения друг с другом, как и какими способами они решают возникающие конфликты в игре или не решают их совсем. С какими проблемами и затруднениями сталкиваются дети на протяжении всего сюжета игры.

Если педагог наблюдает «затухание» в игре, или затруднение в развитии сюжета, то на данном этапе педагог очень аккуратно может включиться в процесс игры.Для этого он может использовать следующие приемы:

• Введение новых игровых ситуаций (например: сломалась стиральная машина и нужно вызвать мастера по ремонту стиральных машин);

• Внесение дополнительных атрибутов (это будет способствовать развитию сюжета игры, возникновению новых игровых действий). (например: дочка нечаянно опрокинула тазик с водой, когда стирала носочки и теперь нужно протереть мокрый пол).

• Формирование взаимоотношений в игре — здесь педагог отмечает, что важно на протяжении всей игры оставаться приветливыми, вежливыми, дружными. Он активно поощряет похвалой вежливые обращения детей друг к другу, делает акцент, когда дети стремятся помочь друг другу, когда они умеют договариваться между собой.

IV. Окончание игры:

Кукла Катя благодарит (словами воспитателя) за помощь оказанную ей (одежда ее вновь стала чистая, высушенная, отглаженная).

Кукла Катя:

— Спасибо большое, вам за то, что вы постирали мое любимое платье, носочки, платочек. Теперь моя одежда стала чистая.

— Я обещаю вам бережно относиться к своим вещам, и беречь ваш труд. Я очень ценю вашу помощь и приготовила для каждого из вас угощение (конфеты). Вам это угощение раздаст после ужина ваш воспитатель.

V. Оценка игры:

После окончания игры воспитатель проводит беседу с детьми:

Воспитатель:

— Что вам понравилось больше всего в игре: «Большая стирка»?

— Что вызвало у вас затруднение в игре?

Далее воспитатель говорит о каждой роли в отдельности. Отмечая, что удалось в игре и на что следует обратить внимание.

Воспитатель

— Ребята, мы обязательно вернемся к этой игре и проиграем ее еще раз. В следующий раз я обязательно выберу новых участников для игры, из тех деток, которые не смогли принять участие в этот раз. Так что играйте, фантазируйте, придумывайте новых персонажей для своей игры: «Большая стирка». А сейчас хочу пригласить вас к столу — нас ожидает ужин и угощения, приготовленные нашей куклой Катей.

Источник

Татьяна Кузина
Конспект сюжетно-ролевой игры «Большая стирка» в первой младшей группе

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 23

Колпинского района Санкт-Петербурга

Конспект сюжетно – ролевой игры «Большая стирка» в 1 младшей группе.

Воспитатель 1 младшей группы

Кузина Татьяна Сергеевна

Санкт – Петербург

2018

Цель:

• Создать основу для развития и обогащения содержания игры

• Формировать представления о цвете.

Задачи:

• Воспитывать способность деятельности совместно со своими сверстниками

• Сформировать умение согласовывать движения со словами. Поощрять участие детей в играх совместно с другими детьми. Формировать положительные взаимоотношения между детьми.

Предварительная работа

• Беседы, чтение книг, рассматривание иллюстрации по теме.

Материал и оборудование:

— Тазы (красный, желты, зеленый, синий, фартуки (красный, желтый, зеленый, синий, веревка, кувшин.

— Предметы – заменители (мыло) и мыльницы по количеству детей.

— Салфетки (красная, желтая, зеленая, синяя).

— Диск с песенкой «Стирка малышам»

— Яркая ленточка с прищепками (красная, желтая, зеленая, синяя).

— Гладильные доски и утюги на каждого ребенка.

Ход НОД:

Дети входят в группу, где сидят гости.

Воспитатель: Дети, к нам сегодня гости пришли.Давайте посмотрим на них и скажем: «Здравствуйте!»

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Ребята, сегодня вы кормили кукол, а салфетки остались грязными. Давайте мы их постираем! Но, сначала мы наденем фартуки, чтобы не забрызгать нашу одежду. Надевает детям фартуки. Яну наденем красный фартук и Маше — желтый, Паше – зеленый, а Насте — синий. Я тоже надену фартук, чтобы не забрызгать мое платье и повешу вот эти прищепки. Вешает на шею яркую ленту с разноцветными прищепками.Показывает их детям и говорит: «Это прищепки и ими мы будем закреплять салфетки, когда их постираем».

На тумбах стоят тазы (синий, красный, желты и зелёный). Поднос с мыльницами, в которых лежат кирпичики «мыло» на каждого ребенка.

Натягивает веревку и завязывает конец веревки в красивую петлю.

Ребята, возьмите себе салфетки в цвет ваших фартуков и положите в таз такого же цвета. Я налью воду в этот таз и в этот таз.

Из кувшина наливает «воду».

Дети, возьмите из мыльницы кусочки «мыла» в руки и встаньте вокруг тазиков. Сейчас мы с вами немножко постираем. Дети встают.

Воспитатель: Чем будем стирать грязные салфетки?

Дети: Мылом.

Воспитатель: Повторяйте за мной. Намыливаем хорошо «мылом», положили мыло в таз, теперь трем руками салфетки. Трём и еще трём. Еще намыливаем и кладем «мыло» в мыльницы. Трём.

Мыло пенится в корыте,

Мы стираем – посмотрите!

Хорошо у вас получается.

Постирали?

Дети. Да.

Воспитатель. А сейчас нужно тщательно прополоскать салфетки в воде. Вот так и вот так. Дети повторяют движения за воспитателем.

Молодцы!

Теперь надо хорошо отжать бельё. Вот так. (Показывает).

Дети повторяют движения за воспитателем. Чтобы белье хорошо просушилось его надо встряхнуть. Вот так. Дети повторяют за воспитателем движения.

Теперь надо повесить бельё на веревку и закрепить прищепками, красную салфетку, красной прищепкой; желтую салфетку, желтой прищепкой; синею салфетку, синей прищепкой и зеленую салфетку, зеленой прищепкой. Воспитатель подает детям прищепки и, если нужно помогает закрепить ими бельё.

Пока будет сушиться наше бельё, мы с вами весело попляшем.

Звучит мелодия «Стирка малышам»

Динамическая пауза.

1. Маме станем помогать,

Будем мы бельё стирать!

Раз, два, три! Раз, два, три!

Я стираю, посмотри!

2. Чистенькой воды нальем,

Полоскать теперь начнем!

Раз, два, три! Раз, два, три!

Поласкаю, посмотри!

3. Чтоб бельё сушить начать,

Нужно хорошо отжать!

Раз, два, три! Раз, два, три!

Отжимаю, посмотри!

4. Потянулись высоко,

Все повесили легко,

Раз, два, три! Раз, два, три!

Как бельё висит, смотри!

5. Мы стирали, мы стирали!

Наши рученьки устали,

Сядем, рядом, посидим!

Друг на друга поглядим!

Дети выполняют движения с воспитателем под текст песенки.

Воспитатель: Ребята, наше бельё высохло и нам пора его снимать.

Дети снимают прищепки, отдают воспитателю. Затем снимают салфетки и кладут на гладильную доску. Молодцы!

Теперь нужно взять в руки утюжки и хорошенько прогладить бельё со всех сторон. Молодцы! Бельё чистое и аккуратно проглажено!

Воспитатель: Дети, а что мы сейчас делали?

Дети: Стирали.

Воспитатель: А, что мы стирали?

Дети: Грязные салфетки.

Воспитатель: Чем вы стирали?

Дети: Мылом.

Воспитатель: Правильно и вы молодцы!

А сейчас поиграйте с любимыми игрушками.

Источник