С мамой мы белье стирали
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка детский сад №18 Колпинского района Санкт- Петербурга
Конспект непосредственно образовательной деятельности по теме
«Мамочка моя»
Составила : воспитатель
Черезова Н.А.
Санкт-Петербург
2015 г.
Участники: дошкольники 5-6 лет
Количество детей: 8
Длительность: 25 минут
Педагогический замысел :
Образовательная область: Речевое развитие
Задачи:
- обогащать активный словарь;
- развивать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь;
- закрепить умение отвечать на вопросы
- продолжать развивать интонационную выразительность речи;
- упражнять в подборе родственных слов;
- развивать логическое мышление, память, воображение
- продолжать учить подбирать к существительным качественные прилагательные согласовывая их в роде, числе и падеже, и составлять предложения с этими сочетаниями;
- продолжать учить подбирать соответствующие глаголы к существительным;
- продолжать упражнять в использовании в речи местоимений «моя», «мою»;
- продолжать знакомить с пословицами;
- продолжать учить составлять предложение о маме по фотографии
Образовательная область : Социально-коммуникативное развитие
Задачи:
- воспитывать любовь и уважение к матери, как к самому близкому и родному человеку
- воспитывать уважительное и внимательное отношение к людям, желание помогать маме
- формировать у детей представления о государственном празднике нашей страны – Дне матери
- показать значимый для ребенка образ мамы
- формировать нравственные эмоции детей
Образовательная область : Физическое развитие
Задачи:
- Развивать координацию речи с движениями, мелкую и общую моторику
Образовательная область : Художественно-эстетическое развитие
Задачи:
- закрепить навыки работы с ножницами, кисточкой
- развивать творческое мышление
- Воспитывать умение слушать, выполнять инструкцию
- воспитывать аккуратность
Предварительная работа:
- Материал: столик передвижной, мяч, жёлтый круг из картона, карточки с буквами (М, А, М, А), микрофон, ромашка из отдельных частей с надписями, мягкая игрушка зайчиха с зайчонком , жёлтая цветная бумага, заготовки для вырезания сердечек, клей, кисточки для клея, ножницы, клеёнка, картинки с изображением предметов и объектов: пирожки, швабра, пылесос, собака, тазик, кастрюля, тарелки, утюг, маленький ребёнок, комнатное растение, фотографии мам детей, картинки с изображением матери и ребёнка.
- С детьми проведены: чтение стихотворений о маме, знакомство с пословицами о маме, рассматривание фотографий , беседа: «Как выразить любовь к своей маме».
В НОД использованы: (методы и приёмы)
- Метод демонстрации (приёмы: показ действий, показ образца, демонстрация иллюстраций)
- Метод разговора (беседы), рассказ воспитателя
- Метод игры (приёмы: постановка задания, анализ результатов)
Ход совместной деятельности:
дети встают в круг
Орг. момент: Игра «ДОБРОЕ УТРО»,
для создания положительного настроения. Дети встают в круг (передают мяч по кругу) и желают друг другу доброго утра: «Доброе утро, Алиса» и т. д.
/Дети подходят к доске/.
Воспитатель:
На свете добрых слов живет не мало,
Но всех добрее и важней одно.
Из двух слогов простое слово
И нет на свете слов дороже, чем оно.
— Что же это за слово?
Ответы детей
/Воспитатель раздаёт карточки с буквами, из которых дети сложат слово «мама»,одно слово на жёлтых карточках, другое – на оранжевых./
Воспитатель:
-Давайте выложим это слово. Те ребята, у которых карточки с буквами оранжевого цвета выкладывают слово «мама» на жёлтом круге на доске, у которых оранжевого — на оранжевый круг на столике.
/дети выкладывают слова из букв на магнитной доске и на столе /.
Воспитатель:
— Молодцы, ребята, все справились с заданием.
— Очень скоро вся страна будет отмечать государственный праздник — День матери, и мы с вами тоже. Поэтому сегодня мы поговорим о ваших мамах.
-Возьмите, пожалуйста , на столе фотографию Вашей мамы.
-Вы все очень любите свою маму? А кто из Вас любит свою маму больше всех?
Ответ детей.
Воспитатель:
-Ой ребята, я так не могу понять, кто из вас сильнее маму свою любит! Давайте вы сегодня на занятии будете рассказывать и показывать, как вы выражаете свою любовь, а в конце занятия, я скажу, кто из вас самый любвеобильный! Договорились?
Ответы детей
/воспитатель раздаёт фотографии мам/
Воспитатель:
-Хорошо! Тогда по очереди отдавайте мне фотографию своей мамы и говорите, как вы называете свою маму ласково?
Дети (примерные ответы) : Мама, мамуля, мамочка, мамулечка, матушка, мамусенька, маменька, мамуленька.
/воспитатель прикрепляет фотографии в виде лучей от солнца вокруг желтого круга/.
Воспитатель: Что же у нас получилось на доске?
Ответ детей
Воспитатель:
— Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение:
Сколько звёзд на небе!
Сколько колосков в полях!
Сколько песенок у птицы!
Сколько листьев на ветвях!
Только солнце — одно на свете.
Только мама – одна на свете.
Г. Демыкина
— Мама – самый дорогой человек на свете, от маминой улыбки, как от солнышка нам становится тепло, радостно, спокойно на душе.
Мама – это первое слово, которое говорит малыш.
Мама – это защита от разных невзгод, наша опора.
Мама – самая добрая на свете,
Без мамы не могут жить дети.
Мама делает всё для того, чтобы её дети были счастливы. К ней мы идём со своими радостями и бедами. Она всегда всё поймёт, утешит, пожалеет, приласкает.
Воспитатель:
— Давайте вспомним пословицы и поговорки о маме. Передавайте друг другу зайчиху с зайчонком и говорите.
Дети (примерные ответы) :
— При солнышке тепло – при матери добро.
— Материнская забота в огне не горит, в воде не тонет.
— Птица рада весне, а младенец матери.
— Материнская ласка, конца не знает.
— Для матери ребенок, до ста лет дитёнок.
— Лучше друга не найти, чем родная мама.
— У ребёнка болит пальчик, а у матери – сердце.
— Нет милее дружка, чем родная матушка.
Воспитатель: Молодцы! Много пословиц знаете, а вы всегда бываете добрыми, ласковыми и послушными детьми?
Ответы детей
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как можно порадовать маму?
Дети (примерные ответы) :
— хорошо вести себя, не получать замечаний.
— дарить цветы.
-спеть песенку, прочитать стихотворение.
-слушаться маму.
— дарить подарки.
— обнять, поцеловать, сказать «люблю».
— помогать по хозяйству.
Воспитатель:
-В праздничные дни, все усердно помогают маме по хозяйству. Вот и наши пальчики решили поработать. Сейчас мы с вами поиграем и узнаем, какие вы помощники.
Проводится пальчиковая гимнастика на развитие мелкой моторики
1. « С мамой мы бельё стирали»
— С мамой мы бельё стирали, (кисти рук сжаты в кулаки, тереть один кулак другой)
— В речке вместе полоскали. (водить раскрытыми ладонями вправо-влево)
— Выжали, повесели — (сжимание и разжимание кулачков)
— То-то стало весело! (хлопки в ладоши)
2. «Ну-ка , братцы за работу!»
/пальчиковая гимнастика; дети поочередно разгибают пальцы, начиная с большого, а на слове «песни петь да плясать» энергично шевелят ими/.
Ну-ка, братцы, за работу!
Покажи свою охоту.
Большаку дрова рубить
Печи все тебе топить,
А тебе – воду носить,
А тебе – обед варить,
А тебе – посуду мыть.
А потом всем песни петь,
Песни петь и плясать
Нашу маму поздравлять.
Воспитатель:
— Очень хорошо, сразу видно все помогают маме!
— Ребята, так как «День матери»- праздник государственный, о нём напишут в газетах и покажут по телевидению. А я пригласила к нам в группу корреспондента одной очень известной газеты. Она уже должна приехать, пойду посмотрю. ( воспитатель выходит за дверь, быстро перевоплощается в образ корреспондента: надевает пиджак, сумку, шарф, очки, берет микрофон)
/В группу заходит «Корреспондент» :
-Здравствуйте, дети. Я репортер очень известной газеты, которая называется
«Милая мама». Можно я, задам вам несколько вопросов, ответы на которые я опубликую в газете.
«Корреспондент» дожидается ответа детей и начинает задавать вопросы:
-Давайте, ребята, вы сначала представите мне своих мам, назовёте её имя и отчество. Например, «Мою маму зовут Светлана Валерьевна».
Каждый ребёнок составляет предложение по образцу
/Дети называют имя и отчество мамы, если затрудняются, то только имя./
«Корреспондент»:
-А теперь давайте поиграем в игру «Закончи предложение». Для этого встаньте в круг.
/Дети передают микрофон по кругу и заканчивают предложения/
— Моя мама самая…
— Моя мама лучше всех умеет …
— Я горжусь своей мамой, потому что…
— Моя мама радуется, когда я…
— Моя мама огорчается, когда я…
— Моя мама счастлива, когда я…
— Мне нравится, когда моя мама…
— Моя мама вкусно готовит…
«Корреспондент»:
-Смотрите, как много умеют ваши мамы, какие они замечательные.
— А теперь отгадайте название цветка, этот цветок считается символом России:
У лесной Сторожки
Стоит Солнышко на ножке.
Середка желтая, юбка белая (Ромашка)
Ответ детей
/воспитатель выкладывает на столе , где уже сложено слово МАМА из карточек красного цвета, ромашку из отдельных ее частей, только серединка и лепестки оранжевые/
«Корреспондент»:
— Ребята, посмотрите, какая ромашка красивая, правда?
Ответы детей.
-Ой! И правда, ребята, это же не ромашка, а календула. У неё лепестки оранжевые, а не белые. Что надо поменять, чтобы календула стала ромашкой?
Ответ детей
«Корреспондент»:
— Чтобы этот цветок стал ромашкой, вы по очереди будете переворачивать один лепесток этого цветочка и запоминать слово, которое на нем написано. Договорились?
/воспитатель читает прилагательные, дети запоминают, каждый свое слово/.
/дети переворачивают лепестки белого цвета, на которых записано:
-обаятельная
— весёлая
-заботливая
-добрая
-ласковая
— хозяйственная
-красивая
-нежная
«Корреспондент»:
— Вот какая необычная ромашка у нас с вами получилась. Эта ромашка не простая ее сорт называется «самая – самая». /воспитатель переворачивает серединку цветка, она становится жёлтой, на ней написано «САМАЯ»)
-А теперь давайте попробуем с помощью этой ромашки рассказать: «Моя мама самая … (далее то слово, которое запоминал ребёнок».
/далее дети по очереди называют слова – признаки с приставкой «самая»/.
/Дети садятся на скамейки/
«Корреспондент»:
— Ребята, вы такие замечательные, как хорошо вы запоминаете слова и с любовью говорите о своей маме! Я обязательно передам Надежде Анатольевне, как много вы мне рассказали о своих мамах. А сейчас мне пора бежать в другой детский сад, а вы, пожалуйста, говорите своим мамам чаще, как сильно вы их любите. До свиданья!
Дети прощаются с репортёром.
/«Корреспондент» уходит, возвращается воспитатель/
Воспитатель:
— Умнички, мне передали сколько самых лучших слов вы сказали о маме.
А раз вы любите свою маму вы наверное знаете, как у неё много дел. -Посмотрите на доску, я снова воспользуюсь фотографиями ваших мам. Я буду рядом с фотографией прикреплять картинку с каким–нибудь предметом или объектом, а вы постараетесь назвать действие, которое ваша мама выполняет с ним.
/На доску ставим сюжетные картинки с изображением предметов и объектов: пылесос, посуда , кастрюля, утюг, собака, маленький ребёнок, пирожки, швабра, комнатное растение)
(Дети называют предложение с глаголом. Например: мама моет посуду, мама протирает пыль, мама пылесосит и т. д.)
Воспитатель:
— Вы уже сказали, что помогаете мамам по хозяйству. Давайте представим, что вы решили помочь маме постирать.
/Дети выходят, становятся в круг, проводится физминутка-игра «Мамины помощники». /.
Физминутка-игра «Мамины помощники»
Решили маме мы помочь
И воду в таз налили, изображают пальцами откручивание крана
Насыпали вниз порошка, делают мелкие движения щепоткой пальцев
Белье все замочили. руки вниз, изображают погружение белья в
воду
Стирали долго мы его, потирают кулак о кулак
О доску даже терли. потирают кулаком о ладонь
Не разорвали ничего, качают указательным пальцем
А полоскали сколько! Наклоняются вниз качают руками из стороны в
сторону
Туда – сюда, туда – сюда,
Вода в тазу вскипела руки к щекам, качают головой
Но только, братцы, вот беда опускают руки вниз, встряхивают кисти
На пол упала пена! Присели
Давай её мы собирать сидя имитируют сбор пены обеими руками
И отжимать в ведерко. «выкручивающие» движения руками
Чтобы нам как мама стать встают в полный рост
Трудиться надо сколько! Указательный палец поднимают вверх.
Воспитатель: Вот, как много разных добрых слов можно сказать о маме, мама самая веселая, она умеет повеселить и позабавить, а вы любите веселиться?
Дети: Да.
Воспитатель: Если вы любите веселиться, тогда я вам предлагаю поиграть в веселую игру. / дети выходят в центр группы
«Делай так! »
Если весело живется, делай так / показ/
Если весело живется, делай так/ показ/
Если весело живется, мы друг другу улыбнемся
Если весело живется, делай так/ показ/
/жесты и движения могут быть такими: — 2 хлопка перед грудью, 2 показа «носа Буратино», оттягивание ушей, движение языком вправо-влево, поглаживание живота, показ большого пальца обеих рук. /
/После игры дети садятся на стульчики, возле столов/.
Воспитатель: Ребята, а какие праздники для мам вы знаете?
Ответы детей
Воспитатель: Самым дорогим и любимым принято дарить подарки к праздникам.
Ребята, отгадайте, какой подарок мы сделаем для ваших мам.
Послушайте загадку:
Зря страницы не листай.
Где лежу я, там читай!
Я нужна вам для порядка.
Я – красивая ….(закладка).
Ответы детей.
Воспитатель: Конечно, это закладка! Сегодня, в подарок маме, мы с вами попробуем сделать вот такую закладку для книг. Как вы думаете, что будет символизировать сердечко?
Ответы детей.
- Возьмите жёлтую полоску бумаги, сложите её пополам белой стороной внутрь.
- Разверните, сложите края к середине полоски (к получившейся линии сгиба)
- Возьмите заготовку сердечка, сложенную пополам, вырежьте по намеченной карандашом линии, разверните.
- Намажьте сердечко с белой стороны клеем, приклейте на закладку посередине так, чтобы оно соединяло две половинки, прижмите тряпочкой.
- Обрежьте углы так, чтобы получился полукруг.
- Закладка готова!
-Молодцы, все постарались, чтобы сделать маме приятный сюрприз!
Воспитатель:
-Какой праздник скоро будет отмечать вся страна?
Ответ детей
Воспитатель: Кого надо не забыть поздравить в этот день?
Ответ детей
Воспитатель:
-Как вы думаете, какой подарок будет для мам самым желанным?
Ответы детей
Воспитатель:
-Да, это ваша любовь, забота, уважительное отношение.
А помните, я обещала в конце занятия сказать, кто же из вас больше любит свою маму. Я хочу сказать точно, что вы все, каждый из вас очень-очень любит свою маму! Главное, не забывайте чаще говорить ей об этом!
На этом наше занятие подошло к концу, спасибо за внимание и участие!
Галина Ковальская
Пальчиковые игры и приемы самомассажа в развитии речи детей младшего дошкольного возраста. Консультация для педагогов
Стишки
Пальчиковые игры, приемы самомассажа
Утро раннее настало,
Солнце из-за леса встало.
— Эй, братец Федя,
Буди соседей!
— Вставай, Большак!
— Вставай, Указка!
— Вставай, Середка!
— Вставай, Сиротка!
— Вставай и ты, крошка – Мирошка!
— Доброе утро, Ладошка!
Все проснулись и потянулись.
Ребенок скрещивает ладони с растопыренными пальчиками. Ребенок сжимает в кулачок правую руку, большой палец правой руки направлен вверх, им ребенок совершает круговые движения. Ребенок большим и указательным пальцами правой руки щелкает по большому пальцу левой руки. Ребенок большим и указательным пальцами правой руки щелкает по указательному пальцу левой руки. Ребенок большим и средним пальцами правой руки щелкает по среднему пальцу левой руки. Ребенок большим и безымянным пальцами правой руки щелкает по безымянному пальцу левой руки. Ребенок большим пальцем и мизинцем правой руки щелкает по мизинцу левой руки. Ребенок щелкает большим и указательным пальцами правой руки по левой ладошке. Ребенок поднимает руки и тянется вверх.
У нашего у Гришеньки
Под окошком Вишенки.
У Семена в саду клены, У Алены -дуб зеленый,
У Марины — куст малины,
У Арины — две рябины.
А у Вани на плетень
Зелененький вьется хмель.
Выставляют два кулака.
Ставят ладони на ребро.
Показывают две ладони.
Выставляют два кулака.
Левая рука: загибают пальцы, начиная с мизинца.
Правая рука: загибают пальцы, начиная с мизинца.
Показывают ладонь.
Выставляют кулак. Ладонь. Кулак.
Коленька хороший,
Коленька пригожий,
Пройди по дороженьке,
Топни, Коля, ноженькой.
Поглаживают кисть левой руки. Поглаживают кисть правой руки. Указательный и средний пальцы рук шагают. Выставляют кулак. Ставят ладонь на ребро. Показывают ладонь.
Ай, лады, лады, лады,
Не боимся мы воды,
Чисто умываемся,
Маме (друг другу) улыбаемся.
Хлопают в ладоши. Совершают интенсивные моющие движения обеими ладонями. «Моют» лицо, растирают уши. Улыбаются.
Жили-были зайчики
На лесной опушке.
Жили-были зайчики
В беленькой избушке.
Мыли свои ушки,
Мыли свои лапочки,
Наряжались зайчики,
Надевали тапочки.
3 пальца в кулак, указательный и средний – ушки. Хлопают в ладоши. Показывают уши. Показывают домик. Трут уши. Моющие движения ладонями рук. Движение ладоней сверху вниз по туловищу. Показывают ручками на ножки.
Стучит бренчит по улице –
Фома едет на курице.
Тимошка на кошке –
По кривой дорожке.
Стучат кулачком о кулачок. Локоть правой руки опирается на стол, большой и указательный палец образуют «клювик», остальные изображают «гребешок». Локоть правой руки опирается на стол, указательный и мизинец образуют ушки, средний и безымянный плотно прижаты к ладони. Ребром ладони изображают движение по кривой по столу.
С мамой мы белье стирали,
В речке вместе полоскали. Выжали, повесили –
То-то стало весело!
Ребенок трет один кулачок о другой.
Водит раскрытыми ладонями вправо-влево, имитируя полоскание белья. Сжимает и разжимает кулачки, имитируя развешивание белья. Выполняет круговые движения кистями рук, ладони вверх, пальцы разведены в стороны.
Жил-был зайчик – длинные ушки.
Отморозил зайчик
Носик на опушке.
Отморозил носик,
Отморозил хвостик.
И поехал греться
К ребятишкам в гости.
Хлопают в ладоши.
3 пальца в кулак, указательный и средний – ушки.
Сжимают и разжимают пальцы обеих рук.
Трут нос.
Сжимают и разжимают пальцы обеих рук. Гладят кобчик. Крутят руль.
Ирина Янкевич
Конспект интегрированного занятия во второй группе раннего развития. «Цветочки для мамочки».
Программные задачи:
Учить запомнить название времени года осень. Познакомить детей с праздником День Матери. Научить детей рисовать оттиск ладошки, развивать воображение.
Развивать грамотную речь. Умение называть детенышей домашних животных их мам. Закреплять знания цвета, развитие моторики руки.
Воспитывать любовь и уважение к маме, желание доставлять радость
близкому, родному человеку.
Словарная работа: время года, капает, заботливая, внимательная.
Материал: Листочки из бумаги, аудиозапись со звуками ветра, зайчик игрушка, иллюстрация с изображением зайчихи, цветочки и кружочки из бумаги (основных цветов, игрушки котенок и кошка, образец рисунка оттиск ладошки в виде цветочка, презентация фотографий «Мама и я».
Для рисования: Скатерть-клеенка, пальчиковые краски или гуашь красного и зеленого цветов, пластиковая тарелка, листы бумаги, влажные салфетки.
Предварительная работа:
Чтение стихов о маме, игра в настольную развивающую игру «Кто чей малыш?», рассматривания альбома мамы и дети, беседа с детьми как зовут твою маму.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, какое красивое время года — осень! Посмотрите ребята, как много красивых разноцветных листиков (показывает на листочки на ковре). Давайте погуляем и соберём их. (Звучит аудиозапись со звуками ветра).
Воспитатель: Подул ветер, появились тучки и пошёл дождь. Как капает дождь? (Дети показывают ручками: «кап-кап-кап»).
Ребята, слышите, кто-то стучится! Давайте посмотрим, кто к нам пришел в такую дождливую погоду? (воспитатель открывает дверь, вносит зайчика игрушку).
Зайчик: Здравствуйте, ребята! Я к вам прискакал из леса. Какие вы все хорошие, добрые, давайте знакомиться! Меня зовут Зайчишка Любочка, а вас как? (дети называют свои имена, заяц подает каждому лапу).
Зайчик: Вот и познакомились. Но у меня для вас сюрприз! Я пришла не одна. А вот с кем, попробуйте отгадать!
Излучает она свет,
От улыбки ямочка…
Никого дороже нет,
Чем родная…
Дети: Мамочка.
Зайчик: Правильно, ребята, это моя мамочка! Вот и она, посмотрите. (воспитатель показывает иллюстрацию, где изображена зайчиха, прикрепляет иллюстрацию на магнитную доску). Вот какая у меня мамочка.
Воспитатель: Зайчишка Любочка, расскажи нам про свою маму, какая она?
Зайчик: Она очень добрая, заботливая, ласковая, внимательная, красивая. Зовут ее Зая Петровна. Ребята, а у вас ведь тоже есть мамы, расскажите мне о них. (Зайчик, обращаясь к ребятам,задает наводящие вопросы:
Как зовут твою маму?
Кто заплел тебе такие красивые косички?
Наверно, твоя мама очень добрая?
Что ты хочешь рассказать о своей маме?
Кто с утра собирает тебя в детский сад)
Зайчик: Как интересно вы рассказываете о своих мамах, молодцы! А вы мамам своим помогаете? (да).
Пальчиковая гимнастика «Большая стирка».
С мамой мы белье стирали,
Ребенок трет один кулачок о другой.
В речке вместе полоскали.
Ребенок водит раскрытыми ладонями вправо-влево, имитируя полоскание белья.
Выжали, повесили
Ребенок сжимает и разжимает кулачки, имитируя развешивание белья.
– То-то стало весело!
Ребенок выполняет круговые движения кистями рук, ладони вверх, пальцы разведены в стороны.
Ребята, а вы знаете какой сегодня день?
Ребята: Нет.
Зайчик: Сегодня День Матери. Мама самый дорогой человек на свете. Мама о нас заботиться и очень сильно нас любит. Давайте и мы сделаем ей подарок на ее праздник День Матери. Вот только что мы можем ей подарить. Ой, смотрите кто-то идет. Да это кто?
Ребята: Котенок. Здравствуй котенок.
Котенок: Здравствуйте ребята, Мяу.
Я очень спешу. Сегодня праздник День матери, и я несу букет своей маме. Но у моих цветочков нет серединок, я все перепутал. Вы мне поможете подобрать их на вои места?
Ребята: Да.
Д/И «Подбери серединку к цветку».
Молодцы! Вы мне очень помогли, спасибо! А вот и моя мама идет.
Зайчик: А как зовут маму котенка?
Ребята: Кошка
Котенок и кошка обнимаются и уходят. До свидания.
Воспитатель: Ребята, я придумала, давайте мы тоже подарим цветы нашим мамочкам.
Смотрите, как у меня получилось.
Дети садятся за столы. Ребята, а какого цвета цветок. Красного. Ребята опускают свои ладошки в тарелку с красной пальчиковой краской, затем делают отпечаток на листе бумаги.
Вытирают руки влажными салфетками. А какого цвета стебелек и листики. Зеленого. Макают пальчик в зеленую краску, рисуют стебелек и листики.
Дети, какие замечательные цветы получились у нас, мамам очень понравиться. Ведь подарок, сделанный своими руками самый дорогой для наших мам. Вечером, когда придут мамы, ребята подарите свои цветы и не забудьте обнять и сказать, как вы их любите.
Воспитатель: Ты знаешь, Зайчишка Любочка, а у нас для тебя тоже есть сюрприз. Ребята хотят показать тебе фотографии, где они с мамами.
(Показ компьютерной презентации фотографии «Мама и я»).
Зайчик: Как хорошо, когда есть мама. Она о нас заботятся, согревает любовью и лаской. Вы ребятки, ее слушайтесь. А сейчас мне пора прощаться. До свиданья ребята!